Хлоргексидин виолаИсточник: online-apteka.com.ua

Показания к применению: 

Профилактика инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес).

Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве, гинекологии, урологии (уретрит, уретропростатит), стоматологии (полоскания и орошения — гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Противопоказания: 


Повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения: 

Применять наружно. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывать раствором, после чего на рану накладывать салфетку, смоченную раствором, и фиксировать ее повязкой или пластырем.

Для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, препарат эффективен, если его применять не позднее чем через 2 часа после полового акта. Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует опорожнить мочевой пузырь, вымыть руки и половые органы. После этого струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал: мужчинам — 2-3 мл, женщинам — 1-2 мл (женщинам во влагалище 5-10 мл и задержать на 2-3 минуты). Обработать раствором кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не следует опорожнять мочевой пузырь в течение 2 часов.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводить путем впрыскивания в уретру 2-3 мл раствора хлоргексидина диглюконата 1-2 раза в сутки, курс лечения — 10 дней. Процедуры назначать через день.

Раствор препарата применять в виде орошений, полосканий и аппликаций — 5-10 мл раствора наносить на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 минуты 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

В период беременности и кормления грудью препарат применять в обычных рекомендуемых дозах.

Условия хранения и сроки годности:


Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Побочные эффекты: 

В отдельных случаях при повышенной индивидуальной чувствительности возможны сухость и зуд кожи, дерматиты, фотосенсибилизация. При лечении гингивита — окраска эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Источник: compendium.com.ua

Склад

діюча речовина: хлоргексидину диглюконат;

100 мл препарату містять розчину хлоргексидину диглюконату 20 % – 0,25 мл;

допоміжна речовина: вода очищена.

Лікарська форма

Розчин для зовнішнього застосування.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора безбарвна рідина  без запаху.

Фармакотерапевтична група

Антисептичні та дезінфекційні засоби. Код АТХ D08А С02.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Хлоргексидину диглюконат є катіонним бігуанідом. Хлоргексидин має аміногрупи клітинних білків. Проникає у внутрішньоклітинні мембрани бактеріальних клітин, осідає на цитоплазмі і змінює функцію мембрани, перешкоджаючи споживанню кисню, що спричиняє зниження рівня аденозинтрифосфату і загибель клітин. Руйнує ДНК і порушує синтез ДНК у мікроорганізмів. Забезпечує тривалу персистентну антимікробну активність, що перешкоджає розмноженню мікроорганізмів як мінімум протягом 6 годин після застосування препарату.


Хлоргексидину диглюконат чинить швидку та виражену дію на грампозитивні та грамнегативні бактерії (Treponemapallidum, Chlamidiaspp., Ureaplasmaspp., Neisseriagonorrhoeae, Gardnerellavaginalis, Bacteroidesfragilis), найпростіші (Trichomonasvaginalis), віруси (Herpesvirus). У присутності крові та інших органічних субстанцій антимікробна активність хлоргексидину диглюконату не знижується.

Фармакокінетика. Через інтактну шкіру не проникає. Практично не всмоктується зі шлунково-кишкового тракту. Після випадкового проковтування 300 мг максимальна концентрація досягається через 30 хвилин і становить 0,206 мкг/л. Виводиться здебільшого з каловими масами (90 %), менше 1 % виділяється нирками.

Показання

Профілактика інфекцій, що передаються статевим шляхом (сифіліс, гонорея, трихомоніаз, хламідіоз, уреаплазмоз, генітальний герпес).

Дезінфекція гнійних ран, інфікованих опікових поверхонь; лікування інфекцій шкіри та слизових оболонок у хірургії, акушерстві, гінекології, урології (уретрити, уретропростатити), стоматології (полоскання та зрошування – гінгівіт, стоматит, афти, парадонтит, альвеоліт).

Протипоказання


Підвищена чутливість до компонентів препарату. Схильність до алергічних реакцій та алергічних захворювань, дерматити, вірусні захворювання шкіри. Не рекомендується застосовувати для обробки кон’юнктиви і промивання порожнин. Також не рекомендується застосовувати на рани з великою поверхнею, при операціях у ділянках центральної нервової системи і слухового каналу, в офтальмології, для введення у слуховий канал.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Для уникнення розвитку дерматиту одночасно застосовувати хлоргексидин і препарати йоду не бажано.

Сумісний з препаратами, що містять катіонну групу (бензалконію хлорид, цетримонію бромід).

Етанол посилює дію препарату.

Хлоргексидину диглюконат є катіонною речовиною і несумісний з милом та іншими аніонними речовинами (колоїди, гуміарабік, карбоксиметилцелюлоза). У концентрації 0,05 %  хлоргексидину диглюконат несумісний з боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, оскільки утворюються важкорозчинні осади.

Особливості застосування

Слід уникати потрапляння препарату всередину рани пацієнтам із відкритою черепно-мозковою травмою, ушкодженням спинного мозку, перфорацією барабанної перетинки. При потраплянні розчину на слизові оболонки ока їх слід швидко та ретельно промити водою. Потрапляння гіпохлоридних вибілювальних речовин на тканини, що раніше перебували у контакті з препаратами, які містять хлоргексидин, може сприяти появі на них плям коричневого кольору. Бактерицидна дія препарату посилюється з підвищенням температури. При температурі вище 100 °С препарат частково розкладається.


Препарат практично не абсорбується у шлунку. при випадковому проковтуванні засобу слід промити шлунок, використовуючи сире молоко, сире яйце, желатин. У разі необхідності проводити симптоматичну терапію.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

У період вагітності або годування груддю препарат застосовувати лише тоді, коли очікувана користь для матері переважає потенційний ризик для плода/дитини. Не обробляти поверхню молочних залоз перед годуванням.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.

Спосіб застосування та дози

Застосовувати зовнішньо. При мікротравмах шкіру навколо рани обробляти розчином, після чого на рану накладати серветку, змочену розчином, і фіксувати її пов’язкою або пластирем.

для профілактики інфекцій, що передаються статевим шляхом, препарат ефективний, якщо його застосовувати не пізніше ніж через 2 години після статевого акту. Перед застосуванням препарату з метою профілактики венеричних захворювань слід спорожнити сечовий міхур, вимити руки і статеві органи.


сля цього струменем розчину обробити шкіру лобка, внутрішніх поверхонь стегон, статевих органів. Вміст флакона за допомогою насадки ввести у сечовипускальний канал: чоловікам – 2-3 мл, жінкам – 1-2 мл (жінкам у піхву 5-10 мл та затримати на 2-3 хвилини). Обробити розчином шкіру внутрішніх поверхонь стегон, лобка, статевих органів. Після процедури не слід спорожняти сечовий міхур протягом 2 годин.

Комплексне лікування уретритів та уретропростатитів проводити шляхом впорскування в уретру  2-3 мл розчину хлоргексидину диглюконату 1-2 рази на добу, курс лікування – 10 днів. Процедури призначати через день.

Розчин препарату застосовувати у вигляді зрошень, полоскань та аплікацій – 5-10 мл розчину наносити на уражену поверхню шкіри або слизових оболонок з експозицією 1-3 хвилини 2-3 рази на добу (на тампоні або шляхом зрошення).

У період вагітності або годування груддю препарат застосовувати у звичайних рекомендованих дозах.

Діти

Не застосовувати дітям віком до 12 років.

Передозування

Випадки передозування при зовнішньому застосуванні невідомі.

Помилкове застосування внутрішньо великої кількості речовини (300 мл хлоргексидину) призводить до летального наслідку з ознаками печінково-ниркової недостатності.

При попаданні внутрішньо препарат практично не абсорбується, слід промити шлунок з використанням молока, желатину або сирого яйця.

Побічні реакції


В окремих випадках при підвищеній індивідуальній чутливості можливі сухість та свербіж шкіри, дерматити, фотосенсибілізація. При лікуванні гінгівітів – забарвлення емалі зубів, відкладення зубного каменя, порушення смаку.

У разі появи будь-яких небажаних явищ слід припинити застосування препарату та обов’язково звернутися до лікаря.

Термін придатності

3 роки.

Не застосовувати після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 100 мл у флаконі в пачці або без пачки чи по 200 мл у флаконах.

Категорія відпуску

Без рецепта.

                           

Виробник

ПрАТ Фармацевтична фабрика «Віола».

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Україна, 69063, м. Запоріжжя, вул. Кірова,75.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Данное лекарственное средство входит в группу препаратов, применяемых в качестве местных антисептических и дезинфицирующих средств.


Главный действующий компонент – хлоргексидина биглюконат.

Хлоргексидина биглюконат — мощный антисептик бис-гуанидовой группы, обладает мощным бактериостатическим и бактерицидным действием с широким спектром, не содержащий этанол.

Действие данного препарата обусловлено способностью нарушать структуру клеточных мембран. Оба вещества способны бороться со стафилококками, стрептококками, кандидами, энтерококками, трихофитиями, микобактериями, другими аэробными и анаэробными патологическими для человека микроорганизмами.

Данное лекарственное средство обладает свойством уменьшать количество патологических микроорганизмов, действие которого продолжается в течение 60 минут (на поверхности кожи) и 180 минут (покрытой при помощи перчаток или окклюзионной повязки).

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: хлоргексидина биглюконат.

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества: вода очищенная.

Выпускается в форме раствора для наружного применения, во флаконах объемом по 200 мл. В 100 мл препарата содержится 0,25 мл хлоргексидина биглюконата, в 20-процентном растворе.

Показания

Предназначен для обработки кожи в таких случаях, как:

— операционные вмешательства и местные инъекции;

— локтевые сгибы доноров;

— хирургическая и гигиеническая антисептика кожи рук медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях, а также медицинских работников учебных учреждений и учреждений общепита, соцобеспечения, работников фарм- и косметических предприятий, объектов коммунальных служб (в том числе косметических, маникюрных салонов).


Также применяют для профилактики венерических заболеваний как у женщин, так и у мужчин.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказано применение при острых воспалительных процессах, дерматитах и вирусных заболеваниях кожи, в частности, герпесе.

Не применять для орошения полости рта.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат допустимо применять при лечении беременных женщин лишь при крайней необходимости.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат применяют местно, нанося на поверхность кожи.

Рекомендации по использованию:

— для дезинфекции дермы следует смочить ватный тампон или бинт раствором и прикладывать к поврежденному месту 1-3 раза в сутки в течение 20-40 секунд.


— для профилактики венерических болезней – не позднее чем через 2 часа после коитуса ввести в уретру 2-3 мл препарата (у мужчин) или во влагалище 5-10 мл (у женщин), также обработать область лобка или влагалища, воздерживаясь от мочеиспускания в течение 2 часов;

— для профилактики урологических заболеваний – впрыскивать в уретру по 2-3 мл раствора, 10 дней по 1-2 раза в день;

— полоскание в стоматологии до 2-3 раз в сутки.

Продолжительность лечения определяется индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и клинической эффективности.

Не следует наносить препарат на слизистую оболочку, глаза. В случае попадания в глаза – промыть большим количеством теплой воды.

Передозировка

При случайном проглатывании внутрь может возникнуть тошнота и рвота, затрудненное дыхание и цианоз вследствие паралича дыхательных мышц, что может привести к асфиксии.

Возможно угнетение центральной нервной системы, в сопровождении судорог, артериальной гипертензии, может возникнуть кома.

При передозировке рекомендовано симптоматическое лечение – промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится.

В некоторых случаях могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

— аллергические реакции;

— сухость кожи;

— зуд, крапивница, кожная сыпь, контактный дерматит;

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.

Источник: www.obozrevatel.com

Состав

действующее вещество: хлоргексидина диглюконат;

100 мл препарата содержат раствора хлоргексидина диглюконат 20% — 0,25 мл;

вспомогательные вещества: вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Фармакологическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства. Код АТХ D08А С02.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин имеет аминогруппы клеточных белков. Проникает в внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потреблению кислорода, что вызывает снижение уровня аденозинтрифосфата и гибель клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистентный антимикробную активность, препятствует размножению микроорганизмов как минимум в течение 6:00 после применения препарата.

Хлоргексидина диглюконат оказывает быстрое и выраженное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis), простейшие (Trichomonas vaginalis), вирусы(Herpes virus). В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконат не снижается.

Фармакокинетика. Через интактную кожу не проникает. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг максимальная концентрация достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг / л. Выводится в основном с калом (90%), менее 1% выделяется почками.

Показания

Профилактика инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес).

Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве, гинекологии, урологии (уретрит, уретропростатит), стоматологии (полоскания и орошения — гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Склонность к аллергическим реакциям и аллергических заболеваний, дерматиты, вирусные заболевания кожи. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полостей. Также не рекомендуется применять на раны с большой поверхностью, при операциях на участках центральной нервной системы и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Во избежание развития дерматита одновременно применять хлоргексидин и препараты йода не желательно.

Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримонию бромид).

Этанол усиливает действие препарата.

Хлоргексидина диглюконат является катионной веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитрат, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Особенности применения

Следует избегать попадания препарата внутрь раны больным с открытой черепно-мозговой травмой, повреждением спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки. При попадании раствора на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой. Попадание гипохлоридних отбеливающего веществ на ткани, ранее находившихся в контакте с препаратами, содержащими хлоргексидин, может способствовать появлению на них пятен коричневого цвета. Бактерицидное действие препарата усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 ° С препарат частично разлагается.

Препарат практически не всасывается в желудке. при случайном проглатывании средства следует промыть желудок, используя сырое молоко, сырое яйцо, желатин. В случае необходимости проводить симптоматическую терапию.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В период беременности и кормления грудью препарат применять только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Применять наружно. При микротравмах кожу вокруг раны обрабатывать раствором, после чего на рану накладывать салфетку, смоченную раствором, и фиксировать ее повязкой или пластырем.

для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, препарат эффективен, если его применять не позднее чем через 2:00 после полового акта. Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует опорожнить мочевой пузырь, вымыть руки и половые органы.После этого струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов.Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал: мужчинам — 2-3 мл, женщинам — 1-2 мл (женщинам во влагалище 5-10 мл и задержать на 2-3 минуты). Обработать раствором кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не следует опорожнять мочевой пузырь в течение 2:00.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводить путем впрыскивания в уретру 2-3 мл раствора хлоргексидина диглюконат 1-2 раза в сутки, курс лечения — 10 дней. Процедуры назначать через день.

Раствор препарата применять в виде орошений, полосканий и аппликаций — 5-10 мл раствора наносить на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 минуты 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

В период беременности и кормления грудью препарат применять в обычных рекомендуемых дозах.

Дети.

Не применять детям до 12 лет.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении неизвестны.

Ошибочное приема внутрь большого количества вещества (300 мл хлоргексидина) приводит к летальному исходу с признаками печеночно-почечной недостаточности.

При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется, следует промыть желудок с использованием молока, желатина или сырого яйца.

Побочные реакции

В отдельных случаях при повышенной индивидуальной чувствительности возможны сухость и зуд кожи, дерматиты, фотосенсибилизация. При лечении гингивита — окраска эмали зубов, отложения зубного камня, нарушение вкуса.

В случае появления каких-либо нежелательных явлений следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл во флаконе в пачке или без пачки или по 200 мл,.

Производитель

ЧАО Фармацевтическая фабрика «Виола».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 69063, г.. Запорожье, ул. Кирова, 75.

Источник: bolen.com.ua


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.