Через какое время начинает действовать ибупрофен


Современная медицина и наука предоставляет широкий ассортимент различных лекарственных средств, используемых для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома.

Далее рассмотрим, для чего таблетки Ибупрофен, как их правильно принимать и в каких случаях использовать категорически нельзя, дозировки, противопоказания и правила приема.

Описание

Ибупрофен представляет собой медицинский препарат, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Его основное направление – понижение температуры тела и уменьшение болевых ощущений, вне зависимости от их локализации.

Препарат при всасывании купирует нервные окончания, создавая блокировку боли.

Данный препарат признан второстепенным, так как по противовоспалительному и жаропонижающему свойству уступает Парацетамолу (который для детей считается лучшим средством).

Состав и свойства

Ибупрофен считается препаратом широкого спектра действия, так как обладает несколькими способностями:

  • снимает воспалительные процессы и оказывает успокаивающее воздействие на мягкие ткани;
  • снимает жар, быстро понижает температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие, вне зависимости от локации очага воспаления.

Основным активным компонентом препарат является ибупрфен — рацемическая смесь S- и R-энантиомеров. Это порошок белого цвета, который практически не растворяется в воде. Именно благодаря ему данное средство эффективно помогает при многих видах болей.

Через сколько действует

Ибупрофен достаточно быстро и легко усваивается, благодаря чему действует практически сразу. Он полностью растворяется уже через 1-2 часа после приема. Касаемо повышенной температуры, на 1-2 градуса он понижает в течение полчаса, за что и считается одним из лучших препаратов.

Показания

Существует целый ряд показаний, при которых можно использовать Ибупрофен:

  • жар при воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль;
  • головные боли;
  • периодические менструальные боли;
  • тяжесть в спине при остеохондрозе, артрит, артроз и прочие костно-хрящевые патологии;
  • инфекционные заболевания дыхательной системы;
  • боли при травмах и переломах.

Данный препарат можно применять при всех видах болей, кроме проблем пищеварительной истемы. Главное, предварительно посоветоваться со специалистом, чтобы не нанести вред своему организму.

Противопоказания

Как любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет некоторые противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед использование лекарства:


  • личная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся ранами или язвами;
  • патологии зрительного нерва;
  • печеночная и почечная недостаточность

Перед использованием препарата нужно посоветоваться с врачом, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать таблетки, нужно внимательно прочесть инструкцию и ознакомиться с правилами приема и дозировки. Взрослым можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4 часа.

Детям до 12 лет рекомендовано давать по 1 таблетке не чаще, чем раз в 8 часов. Если после приема жар спал, но через пару часов температура понимается, можно применить другое лекарство, например, Парацетамол.

Людям с печеночной и почечной недостаточностью нужно пить по 1 таблетке не чаще, чем раз в 6 часов.

Видео: О препарате

Можно ли детям

Как выше уже писалось, до шестилетнего возраста Ибупрофен в таблетках детям не рекомендуется, так как в них высокая концентрация основного препарата. Для снятия зубной, головной боли или понижения температуры рекомендуется применять специальные детские препараты в форме капель и микстур.

Они содержат меньше ибупрофена и мягко воздействуют на детский организм. Без назначения педиатра запрещено давать детям лекарство.


Беременным

Во время беременности и кормления грудью многие препараты под запретом, так как они могут негативно отразиться на здоровье ребенка. Принимать Ибупрофен можно в исключительных случаях, когда ожидаемый результат от него превосходит возможные риски.

Предварительно нужно посоветоваться с врачом. Важно соблюдать дозировку и контролировать свое самочувствие. Как показывает практика, данный препарат не наносит вреда при беременности, но самолечением заниматься строго запрещено.

Побочные эффекты

В некоторых случаях Ибупрофен может вызывать побочные явления. Чтобы не усугублять ситуацию, с ними нужно ознакомиться заранее, чтобы в случае появления хотя бы одного из симптомов своевременно отказаться от приема данного препарата:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта может возникать тошнота, рвота или нарушения стула – диарея или запоры. При язвенном состоянии запрещено использовать данные таблетки, так как они во время всасывания могут еще больше раздражать слизистую желудка;
  • аллергия – зуд, кожные высыпания в виде крапивницы (чаще всего возникает при непереносимости ибупрофена или передозировке);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы может повышаться артериальное давление и нарушаться частота сердечных сокращений.

Взаимодействие

 В принципе, ибупрофен легко сочетается с различными медицинскими препаратами. Он может понизить свойства Фуросемида (мочегонное), поэтому не рекомендуется их принимать одновременно. Также строго запрещено пить алкоголь совместно с приемом таблеток.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте. Не рекомендовано, чтобы на блистер попадали прямые солнечные лучи. Срок хранения Ибупрофена от даты изготовления – три года.

Температурный режим – не более 25 градусов, иначе таблетки теряют свои лекарственные свойства.

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести конкретно Ибупрофен или же существуют противопоказания для его приема, тогда препарат меняется аналогами. Среди них можно отметить другие нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена – Ибуфен, Нурофен, Ибупром, Ирфен.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена лекарство меняется на другое, которое основано на иных веществах:

  • Альфорт, Дифиопен, Кайвер, Растель (декскетопрофен);
  • Анапран, Налгезин, Напрофф, Промакс (напроксен);
  • Артрокол, Кетонал, Кетопрофен, Ультрафастин (кетопрофен);
  • Бифок (кодеин, ибупрофен).

Перед тем, как использовать любой из описанных препаратов, необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Цена

Цена препарата может отличаться примерно в пределах 10-15%, в зависимости от точки реализации. Средняя стоимость в пределах 30 рублей за упаковку, состоящую из двух блистеров по 10 таблеток.

Отталкиваясь от отзывав пациентов, можно сделать вывод, что Ибупрофен эффективно воздействует на организм при любых заболеваниях и полноценно выполняет свои функции.

Уже несколько лет мучаюсь от остеохондроза и артрита. Ибупрофен мне назначили принимать в качестве обезболивающего препарата при  комплексном лечении заболеваний. Отлично то, что он быстро начинает действовать и уже в течение получаса после приема боли практически нет и я могу полноценно выполнять свою работу.

Мне Ибупрофен посоветовал врач принимать при сильных мигренях, связанных с сердечно-сосудистыми хроническими болезнями. Таблетка быстро утоляет боль. Я заметила, даже зубные боли становятся меньше.

Для нас Ибупрофен – это средство номер один при многих болезнях. Постоянно его используем, чтобы снять жар ребенку, уменьшить боли в спине и животе. Таблетки отлично борется с мышечными болями, возникающими в результате физически перенапряжений.

В подведении итогов хочется отметить, что Ибупрофен является самым распространенным препаратом среди НПВП. Он широко используется для уменьшения болевых ощущений и снятия воспалительного процесса.


Его можно использовать и детям, и взрослым. Чтобы не нанести вред своему здоровью, крайне не рекомендуется заниматься самолечением и строго соблюдать дозировку, назначенную специалистом.

Источник: stomaudit.ru

Когда начинает действовать Ибупрофена

Через сколько действует Ибупрофен? Как и любой другой препарат, время действия Ибупрофена зависит от формы выпуска препарата. Так, 5% мазь оказывает только местное действие, причем ее проницательная способность в кожу довольно мала. Максимальный обезболивающий эффект достигается примерно через 1 час или 2 – боль уходит. Но со временем мазь способна накапливаться в синовиальной жидкости сустава и там уже оказывает противовоспалительное действие. Таблетка Ибупрофена состоит из 200 мг активного вещества (собственно, ибупрофен) и из ряда вспомогательных веществ:

  • Картофельный крахмал;
  • Стеарат Са;
  • Стеарат Мg;
  • Повидон;
  • Опадрай ІІ.

Применение лекарственного средства перорально сокращает время действия, Ибупрофен начинает действовать через 30 минут как жаропонижающе и противовоспалительное средство.


Как жаропонижающее средство Ибупрофен применяется только в случае, если температура тела выше 38,5 градусов. При склонности к судорогам препарат принимается уже при 37,5 градусов. Дозировка при этом рассчитывается 5 мг на 1 кг массы тела. Если температура выше 39,2 градуса, то допустимо повышение дозы вдвое, то есть 10 мг на 1 кг массы тела.

Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии (сироп) для удобства приема. 5 мл такого сиропа содержит 100 мг Ибупрофена. Во время приема сиропа, действующее вещество Ибупрофена начинает действовать быстрее, так как не затрачивается время на растворение оболочки таблетки и ее твердого содержимого.

Сколько действует Ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки. При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента. А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.

Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.


Ибупрофен в таблетках начинает работать не мгновенно. Организму нужно время для того, чтобы вещество растворилось в желудочно-кишечном тракте, распространилось по системам и тканям. А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло». Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Снижение эффективности Ибупрофена

Применение алкоголя вместе с Ибупрофеном не только сокращает время действия лекарственного препарата, но и проводит к концентрации токсических веществ в организме. Алкоголь полностью нейтрализует активное вещество, и действие препарата практически отсутствует.

Источник: pillsman.org

Активное вещество и формы выпуска

Через какое время начинает действовать ибупрофен
Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.


Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Обратите внимание

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Снижение эффективности Ибупрофена

Применение алкоголя вместе с Ибупрофеном не только сокращает время действия лекарственного препарата, но и проводит к концентрации токсических веществ в организме. Алкоголь полностью нейтрализует активное вещество, и действие препарата практически отсутствует.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…

Одним из самых распространенных средств является Ибупрофен от головной боли. Большая часть населения страдает от головных болей. В основном люди прибегают к помощи обезболивающих таблеток.


Общие сведения о препарате

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 — происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире. Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления. Боль ослабевает и полностью исчезает. Этот фермент считается главным в процессе метаболизма. Таблетки Ибупрофена не содержат консервантов. В их состав входит сахароза.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Как принимать лекарство?

Прежде чем начать прием любых таблеток, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Это лекарство нужно пить после еды. Таблетку запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Случаи, при которых нельзя принимать Ибупрофен:

  1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечной недостаточности и болезнях с почками, а также детям до 6 лет.
  2. Поврежденный блистер новой упаковки.
  3. При наличии аллергических реакций на некоторые компоненты Ибупрофена;
  4. Беременность на последнем сроке.
  5. Нельзя превышать допустимые дозы, прием таблеток более 3 дней обговорить с врачом;
  6. Нужно знать о том, что совмещение алкоголя и Ибупрофена может привести к нарушению функций печени.
  7. Действие на нервную систему — появление головокружения, нарушение зрения и сна.
  8. На пищеварительную систему — наличие тошноты, рвоты, диареи, возможны поражения желудочно-кишечного тракта, при долгом применении может произойти нарушение печени.
  9. Действие на кровеносную систему — при долгом применении возможна анемия.
  10. При длительном применении может быть нарушение функции почек.
  11. Возможны аллергические реакции.

Немного из истории.

Препарат был выпущен в 1962 году. Его первое название — Бруфен. Синтезировали его Джон Николсон и Стюарт Адамс. Использовался он в лечении ревматоидного артрита. А в 1974 году в Соединенных Штатах Америки он применялся как жаропонижающее и болеутоляющее средство под названием Мотрин. В эти годы он продавался только по рецепту. А уже в 1983 году в Великобритании его стали продавать без рецепта. В 1985 году фирма, выпустившая этот препарат, получила Королевскую награду за научно-технические достижения. Сейчас Ибупрофен применяется в более, чем 120 странах мира.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • Через какое время начинает действовать ибупрофен
    нефротический синдром;

  • лихорадочная реакция на фоне простуды и ОРВИ;
  • лихорадка после иммунизации (введения вакцин);
  • синдром позвоночной артерии;
  • болезненные месячные (альгодисменорея);
  • первичная дисменорея;
  • воспаление придатков (аднексит);
  • воспаление суставной сумки (бурсит);
  • посттравматические боли;
  • постуральная гипотензия.

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

  • дисменорея;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в пояснице и спине;
  • лихорадка при ОРВИ и ОРЗ.

ибупрофен состав таблетки

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • непереносимость салицилатов и других НПВП;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • энтериты и колиты (в т. ч. болезнь Крона);
  • плохая свертываемость крови;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние после инсульта;
  • амблиопия (ослабление зрения, не поддающееся коррекции оптикой);
  • поражения зрительного нерва;
  • скотома («слепые зоны»);
  • отеки;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • состояние после аорто-коронарного шунтирования;
  • тяжелая функциональная недостаточность почек;
  • серьезная печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне цирроза или гепатита).

Обратите внимание

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Схема приема и рекомендованные дозы

Через какое время начинает действовать ибупрофен
Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром. Разовая доза — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки). Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа. Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд. Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.

Обратите внимание

Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы – 600-800 мг трижды в сутки.

Ибупрофен для детей

Как часто можно принимать суспензию Ибупрофен детям? Согласно общим правилам, этот препарат применяют так:

  • дети получают сироп до трех раз за день;
  • дозировка рассчитывается согласно параметру 5-10 мг на каждый килограмм веса (более точные указания даны в инструкции);
  • малышам, не достигшим годовалого возраста, препарат может назначать только доктор;
  • каждая следующая доза может употребляться не ранее, чем пройдет 4-6 часов после употребления предыдущей.

Сколько дней принимать Ибупрофен детям? Согласно инструкции, этот препарат не следует использовать более трех-пяти суток. Кроме того, не допускается превышение суточной дозы.

Фармакологическое действие

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Через какое время начинает действовать ибупрофен

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов. А именно они на биохимическом уровне являются непосредственной причиной боли, расширения сосудов и появлении ощущения тепла.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Ибупрофен выводится из организма преимущественно почками (80%), а также через прямую кишку (20%).

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Обратите внимание

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Рекомендуем: Мирамистин для детей

Передозировка

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

Важно

Передозировка может привести к коме, а в особенно тяжелых ситуациях в отсутствие квалифицированной помощи – к летальному исходу.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Дозировку подбирают индивидуально – необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет – разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза – по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении таблеток Ибупрофен:

  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
  • Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибупрофен в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к препарату;
  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • “аспириновой” астме;
  • артериальной гипертензии;
  • скотоме;
  • амблиопии;
  • выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • сердечной недостаточности;
  • отеках;
  • гемофилии;
  • гипокоагуляции;
  • лейкопении;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 3 триместре беременности.

Назначают с осторожностью при:

  • хронической сердечной недостаточности,
  • сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • энтерите;
  • сразу после проведения хирургических операций;
  • при диспептических симптомах перед началом лечения;
  • гастрите;
  • колите;
  • детском возрасте до 12 лет.

При длительном применении таблеток Ибупрофен необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Передозировка

Передозировка сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца.

Проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Через какое время начинает действовать ибупрофен
Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

Обратите внимание

Применение широко распространенных НПВП (в т. ч. Ибупрофена) в период беременности повышает риск патологий развития у детей мужского пола. Вероятность крипторхизма (неопущения яичек) у них возрастает в 16 раз.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Показания и противопоказания

Ибупрофен используется для терапии различных заболеваний:

  • воспалительные процессы, протекающие в области суставов, позвоночного столба, сопровождающие выраженным болевым синдромом (артриты, артрозы, остеохондрозы, аутоиммунные процессы). Все эти патологии могут иметь разное происхождение, иметь инфекционную, бактериальную природу;
  • болевые синдромы умеренной степени тяжести, поражающие голову (мигрень), зубы, женские половые органы (менструация), мышцы (миалгия), возникающие по причине асептического воспаления периферических нервов;
  • устранение болевых ощущений, вызванных травмами или перенесенным хирургическим вмешательством;
  • увеличение температуры тела сверх физиологической нормы, сопровождающееся выраженной инфекционной интоксикацией организма (признаки острой респираторной вирусной инфекции).

Таблетки и иные лекарственные формы Ибупрофена используются только в качестве симптоматической терапии, они не имею способности устранять причины патологического состояния.

Применять таблетки с содержанием ибупрофена показано не всем категориям пациентом, существует ряд состояний, когда такая медикаментозная терапия запрещена.

Противопоказания к употреблению Ибупрофена:

  • непереносимость главного или вспомогательных компонентов этого препарата, носящая индивидуальный характер;
  • синдром Стивенса Джонсона, токсическая реакция;
  • индивидуальная непереносимость НПВП, гастропатия, абдоминальные боли, тошнота, рвота;
  • аллергические реакции (поллиноз, бронхиальная астма, высыпания) на прием ацетилсалициловой кислоты, также относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • патологические процессы со стороны органов ЖКТ, с язвенным поражением слизистой оболочки (одновременно повышается риск развития кровотечений);
  • период восстановления после недавно сделанной операции по аортокоронарному шунтированию;
  • болезни мягких тканей с язвенным поражением;
  • воспалительные процессы кишечника;
  • проблемы с нормальной свертываемостью крови;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • острые период патологических состояний со стороны печени, недостаточность функций этого органа;
  • инсульт, инфаркт, перенесенные не так давно;
  • период беременности (препарат может быть разрешен доктором);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток).

Применять Ибупрофен моно с осторожностью при наличии таких состояний:

  • пожилой возраст;
  • сердечная, печеночная, почечная недостаточность умеренной степени тяжести.

Дополнительно

Важно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Как правильно использовать Ибупрофен?

Через какое время начинает действовать ибупрофен

Для того, чтобы препарат давал результат в срок и действовал с максимальной эффективностью, нужно помнить принципы использования средств такого типа. Особенно это касается применения Ибупрофена у детей до 3 лет.

Самым маленьким (3-24 месяца) рекомендованы ректальные суппозитории: из них активное вещество намного быстрее попадает в кровь. А благодаря тому, что через желудочно-кишечный тракт лекарство не проходит, побочные эффекты оно вызывает реже. Суппозитории Ибупрофен начинают сбивать температуру у малыша уже через 30-40 минут. При этом их используют, когда температура выше 38,5 градусов (если есть склонность к судорогам или патологии сердца – 37,5). У детей с высокой восприимчивостью эффект сохраняется до 7 часов.

Если Ибупрофен применять от болей в горле, ухе и пр., то детям назначают сироп, а не свечи.

У взрослых таблетки используют при воспалении, вирусных заболеваниях с высокой температурой, головных и зубных болях. Важно учитывать, что на причину неприятных симптомов Ибупрофен не влияет, а также оказывает негативное влияние на кроветворение, состояние ЖКТ, печень. По этой причине лекарство запрещено принимать курсом дольше 5 дней. Между таблетками делают интервал в 6 часов и более.

Через какое время начинает действовать ибупрофен

Для того, чтобы таблетка подействовала быстрее, её следует принять до еды. При болезнях желудка это делают через полчаса после приема пищи.

Эффект Ибупрофена сильно снижается, если параллельно с ним принимать алкоголь (это также повышает нагрузку на печень). В некоторых случаях у детей сначала используют Парацетамол, а после, через несколько часов, дают ребенку Ибупрофен. Такая комбинация разрешена только при высокой температуре, которая тяжело сбивается.

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

14, всего, сегодня

(162 голос., средний: 4,54 из 5)

    Похожие записи
  • Лоэнзар-сановель 30 мг: инструкция по применению, производитель, аналоги
  • Амоксиклав и алкоголь: совместимость, через сколько можно пить, последствия употребления

Чем опасен ибупрофен?

Согласно последним медицинским данным, ибупрофен, который назначается больным после инфаркта миокарда, может провоцировать серьезные последствия. Датские ученые на протяжении семи лет проводили исследования относительно действия данного препарата. В результате выяснилось, что у 16% людей, употребивших это лекарство после инфаркта миокарда, приступ повторился вновь. Но, страшнее всего то, что у 30% больных, которые накануне перенесли инфаркта миокарда, употребление ибупрофена привело к смерти.

Не менее важно знать и то, что ибупрофен и алкоголь несовместимы, так как их одновременное воздействие на печень может способствовать нарушению ее функций. Среди других противопоказаний для употребления данного лекарственного средства можно выделить язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушения функции внутренних органов. Кроме того, нет единого мнения относительно того, можно ли принимать ибупрофен при беременности или нет.

Советуем почитать:

Источник: zdorovo16.ru

Ибупрофен – что это такое и для чего назначают?

Ибупрофен – это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием. Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную. Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Латинское название Ibuprofen
Код АТХ M01AE01
Действующее вещество Ибупрофен (Ibuprofen)
Производитель ОАО Борисовский ЗМП, ПАО Витамины, ЗАО Фармацевтическая фирма Дарница (Украина), Хемофарм (Сербия), РУП Белмедпрепараты (Республика Беларусь)
Цена от 30 руб.

Состав

Одна таблетка содержит: действующего вещества: ибупрофена – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ серии 85 (G) (в т. ч. спирт поливиниловый, частично гидролизованный; тальк; макрогол 3350 (полиэтиленгликоль); лецитин (соевый); титана диоксид E 171).

Форма выпуска и упаковка

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Ингибирует циклооксигеназу I и II, блокируя синтез простагландинов.

Экспериментальные данные показывают, что ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина при одновременном приеме. В одном из исследований, когда разовая доза ибупрофена 400 мг была принята в течение 8 часов до или в течение 30 минут после приема аспирина (81 мг), наблюдалось снижение эффекта аспирина на формирование тромбоксана и агрегацию тромбоцитов.

Однако ограничение этих данных и неуверенность в отношении экстраполяции данных ex vivo подразумевает, что нет устойчивых заключений для регулярного приема ибупрофена и клинически значимые эффекты не являются вероятными при случайном приеме ибупрофена.

Фармакокинетика Ибупрофен быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа после приема. Период полувыведения составляет около 2 часов. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде или в виде конъюгатов. Выведение почками является быстрым и полным. Ибупрофен хорошо связывается с белками плазмы.

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Показания к применению

Ибупрофен – это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен – это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

головная боль Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.
зубная боль Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.
месячные Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.
простуда Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.
температура Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Противопоказания ⛔

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенный гастрит, является основным противопоказанием для приема Ибупрофена, поскольку препарат негативно влияет на слизистую оболочку желудка, может вызывать обострение болезни, а при длительном применении развитие язвы желудка или кровотечение.

Ибупрофен. Противопоказания к применению является возраст больных более 60 лет, а также его не дают детям до 12 лет (таблетки, капсулы), до 6 лет или с массой тела меньше 20 кг (шипучие таблетки).

Лекарство не прописывают больному, если у него в анамнезе есть желудочное кровотечение или язва, образовавшаяся вследствие применения НПВС. Кроме этого Ибупрофен противопоказан при:

  • гиперчувствительности к прерапатам НПВС;
  • тяжелой дисфункции печени и почек;
  • сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • 3 триместр беременности.

В период кормления грудью пить Ибупрофен не рекомендуют.

Взвешивая все «за» и «против», с осторожностью прописывают Ибупрофен пациентам с:

  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • астмой;
  • нарушением формулы крови;
  • болезнями зрительного нерва.

Пациентам, которым скоро предстоит операция, Ибупрофен назначается в крайних случаях, поскольку он снижает свертываемость крови. О том, что больной лечился данным лекарством, обязательно предупреждают хирурга перед проведением оперативного вмешательства.

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению + дозировка для взрослых

Через сколько начинает действовать ибупрофен таблетки

Внешний вид таблеток Ибупрофен

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Дозировка

Препарат в таблетированной форме выпускается дозировкой 0.2 и 0.4 грамма. Для пациента дозировка зависит от возраста.

Доза в мг Взрослые 12-18 лет 6-12 лет 3-6 лет До 3 лет
Минимальная 200 200 150 50 5 мг/кг
Максимальная 600 400 200 100 10 мг/кг
Суточная 1200 1000 800 400 20-140 мг/кг

Прием лекарства в дозах, свыше максимально допустимой, характеризуется:

  • болью в животе;
  • тошнотой, рвотой;
  • головной болью;
  • шумом в ушах;
  • брадикардией;
  • тахикардией;
  • острой почечной недостаточностью;
  • остановкой дыхания.

В случае передозировки рекомендовано:

  • сделать промывание желудка (только в течение первого часа после приема лекарства);
  • принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • щелочное питье (щелочная минеральная вода — Ессентуки, Боржоми, слабый раствор соды — на 1 литр питьевой воды возьмите 10 грамм пищевой соды).

Как принимать Ибупрофен до или после еды?

Ибупрофен лучше пить до еды только один раз в утреннее время. Это поспособствует более быстрому усвоению лекарства, но при этом нужно запивать его большим количеством чистой воды. Чай, кофе и сок в данном случае не уместны. В течение дня остальной Ибупрофен принимают после еды, во избежание развития острых побочных реакций со стороны пищеварительной системы и гепатобилиарной зоны.

Побочные действия ?

  1. Побочные действия Ибупрофен проявляют себя во многих органах и системах. Так, в основном это тошнота, запор, изжога, диарея, головная боль, бессонница и аллергические реакции. Это «стандартный» набор негативных реакций со стороны организма. Но встречаются и другие, крайне интересные случаи.
  2. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться следующие отклонения: НПВП-гастропатия, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, тошнота, рвота, изжога. В некоторых случаях все это осложняется перфорацией и кровотечениями. Не исключено раздражение или сухость в ротовой полости, неприятные болевые ощущения.
  3. В органах чувств могут наблюдаться нарушения слуха, звон или шум в ушах, поражение зрительного нерва, скотома, отек конъюнктивы, аллергический генез.
  4. Центральная и периферическая нервная система отвечают на влияние лекарства головной болью, бессонницей, нервозностью, психомоторным возбуждением, асептическим менингитом, сонливостью и депрессией.
  5. Сердечнососудистая система: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность. Мочевыделительная система: аллергический нефрит, полиурия, цистит и острая почечная недостаточность.
  6. Не исключены и аллергические реакции. Они проявляются наличием кожной сыпи, зуда, анафилактоидными реакциями, анафилактическим шоком, лихорадкой, эозинофилией, аллергическим ринитом.
  7. Органы кроветворения: анемия, агрануполицтоз и лейкопения. Не исключено усиленное потоотделение. На высоком уровне находится риск развития язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При появлении побочных действий Ибупрофен прекращают использовать.

Применение во время беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование при грудном вскармливании, в I и II триместрах беременности возможно после консультации с врачом.

Применять с осторожностью в период лактации.

Передозировка

  • Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадания в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.
  • Лечение: следует удалить остатки геля с поверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия

Лекарственное взаимодействие

  • Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.
  • Может усиливать системное действие других НПВП, принимаемых перорально

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Условия продажи и сроки хранения ⏳

  • Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
  • Срок годности – 2 года

Отзывы

С “Ибупрофеном” меня познакомила подруга, когда у меня был сильный жар и озноб от инфекции в зубе мудрости. У меня воспалился зуб, десна-горло. Болело ухо, была ужасная сильная температура. Мне ничего не помогало вообще, никакие таблетки от горла и температуры. Как только я начала пить “Ибупрофен”, через три дня мне стало становиться легче, а через неделю уже всё прошло.


У нас в семье “Ибупрофен” – это средство от всего. Несколько лет назад случайно на него наткнулись и теперь не расстаёмся. Отлично помогает и при головной боли, и при зубной, и при болях в спине. Одной таблетки обычно хватает, иногда бывает нужно сразу 2 выпить. На такой случай лучше приобрести упаковку с дозировкой 400 мг.


Мне ибупрофен отлично помогает при головных болях и даже мигренях. Также принимаю его при ОРВИ и половинку даю старшей дочери, по своему опыту могу отметить, что достаточно хорошо снижает температуру. Ибупрофен всегда держу в аптечке, в отличие от своих зарубежных аналогов он гораздо дешевле. Но не нужно злоупотреблять, как и все медикаменты ибупрофен имеет противопоказания и побочные эффекты, просто перед употреблением надо внимательно читать инструкцию.

Источник: bb-r.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.