Парацетамол при зубной боли детям


Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.


Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.


Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.


Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.


Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.


Формы выпуска

Таблетки:

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Какая лучше? В виде суспензии и сиропа препарат действует быстрее, поэтому пользуется спросом при лечении детей. А вот в дорогу (командировка, отдых) лучше взять с собой обычные таблетки.

Правила приема при зубной боли

Фото 3
При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.


При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Фото 4
Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.


Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Состав и фармакологические свойства препарата

Международное название парацетамола – ацетаминофен. Средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее фармакологическое действие.

Он используется в странах СНГ и содержится в различных препаратах.

Фото 1. Парацетамол. Форма выпуска – 20 таблеток по о,5 г активного вещества. Выпущен компанией «Медисорб».

Выпускается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • эликсира;
  • капсул;
  • раствора;
  • ампул для инъекций.

Обезболивающее отпускается без рецепта в любом аптечном отделении.

Активное вещество – парацетамол, помимо него в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Суспензия помимо основного вещества содержит:

  • воду;
  • ароматизатор;
  • краситель;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановую камедь.

В свечах кроме активного вещества используется твердый жир.

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Хотите белые и здоровые зубы?

Даже при тщательном уходе за зубами, со временем на них появляются пятна, они темнеют, желтеют.

Вдобавок, эмаль истончается и появляется чувствительность зубов к холодным, горячим, сладким продуктам или напиткам.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство – зубную пасту Denta Seal с эффектом пломбирования .

Она обладает следующими свойствами:


  • Выравнивает повреждения и заполняет микротрещины на поверхности эмали
  • Эффективно удаляет зубной налет и препятствует образованию кариеса
  • Возвращает зубам естественную белизну, гладкость и блеск

тайте об этом тут >>

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

При кормлении грудью

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы). При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Можно ли пить без температуры

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Поможет ли от головной боли после алкоголя

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

ПарацетамолФирмаСтрана
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет

Аналоги

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Инструкция

Показания к применению

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

В детском возрасте

В каких случаях можно давать

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования: головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет. В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года: свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет: таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет: таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Меры предосторожности

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Важно следовать выписанному рецепту. Ненормированный приём таблеток может вызвать приступ астмы у малыша.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекцийпосле еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Источник: pro-acne.ru

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

парацетамол

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

поможет ли парацетамол при зубной боли

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Источник: CreateSmile.ru

Парацетамол при беременности

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

  • аллергические реакции;

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач. Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Парацетамол при беременности: отзывы

Парацетамол при беременности

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Ситуацию осложняет и то, что при беременности принимать многие лекарственные средства противопоказано. Но лечения удается избежать не всегда, поэтому возникает необходимость в использовании относительно безвредных лекарственных средств. К таким относится парацетамол.

Показания к приему парацетамола

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

Использование парацетамола беременными женщинами

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Но все же, именно парацетамол назначается будущим мамам, как наиболее безопасный и мягкий жаропонижающий и болеутоляющий препарат среди лекарственных средств аналогичного действия (аспирин, анальгин). Но решение о целесообразности использования данного препарата должен принимать исключительно лечащий врач, который подберет необходимую дозировку, соответствующую симптоматике заболевания.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38?С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

Дозировка парацетамола при беременности

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Британскими медиками был установлен факт, что при употреблении беременными парацетамола (особенно во второй половине) увеличивает риск возникновения у детей респираторных нарушений, хрипов, аллергических проявлений и астмы. Но, несмотря ни на что, именно парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для будущих мамочек и их потомства. Поэтому хотя и пользоваться парацетамолом во время беременности не желательно, но в случае необходимости это допустимо.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Опасность парацетамола для беременных

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы — асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • Эффективное обезболивающие при зубной боли при беременности

Статья

  • 5
  • Просмотров:77

Период беременности является очень ответственным для каждой женщины. Следует с особым вниманием относиться к своему здоровью. Во время вынашивания малыша каждая женщина должна правильно питаться и стараться использовать меньше медикаментов. Но в некоторых случаях без лекарственных препаратов не обойтись. Когда возникает боль, стоит подобрать оптимальное средство, которое сможет улучшить состояние женщины и не навредит малышу.

Если возникает зубная боль

Принять хорошее обезболивающее при зубной боли во время беременности, конечно, можно. Но следует помнить, что такой симптом свидетельствует о проблемах в ротовой полости. Обычный кариес является очагом инфекции и может привести к серьезным проблемам со здоровьем у девушки, ожидающей малыша. Кроме того, если не принять своевременные меры, понадобится кардинальное лечение. В этом случае не обойтись без серьезных лекарств и анестетиков, которые уже не являются безобидными для плода.

При острой зубной боли женщина может попасть к стоматологу без очереди. В женских консультациях зачастую присутствует стоматологический кабинет, в котором беременной помощь будет оказана абсолютно бесплатно. А до посещения врача можно принять эффективное обезболивающее при зубной боли.

О чем следует помнить?

В первую очередь нужно понять, что даже самое мощное обезболивающее от зубной боли не устраняет причину самой проблемы. Поэтому принимать лекарства и откладывать визит к стоматологу на потом ни в коем случае нельзя. Кроме того, медикаментозные препараты не рекомендуется принимать самостоятельно. Следует выяснить, подходит то или иное лекарство при беременности. Некоторые медикаменты можно принимать лишь в ограниченном количестве. Если есть возможность отказаться от препаратов синтетического происхождения, это обязательно следует сделать.

Некоторые обезболивающие при зубной боли при беременности можно принимать лишь со второго триместра. Поэтому перед использованием любого медикамента сначала следует тщательно изучить инструкцию. Особое внимание нужно уделить возможным побочным явлениям и противопоказаниям. Ниже будет представлен список препаратов, которые можно использовать для временного улучшения состояния во время беременности. Но принимать любой из представленных медикаментов лучше после консультации с врачом.

«Парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду. Препарат выпускают в различных формах. Для того чтобы убрать зубную боль, лучше всего использовать медикамент в таблетках. При возникновении неприятных симптомов женщине стоит принять одну таблетку и запить большим количеством воды. Уже через 20 минут будет заметен эффект. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Средство «Парацетамол» — это хорошее обезболивающее при зубной боли. Оно практически не имеет противопоказаний. Не подойдет препарат лишь людям с хроническим алкоголизмом и заболеванием печени. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость. При передозировке препарата может возникать кожная сыпь и зуд. Средство «Парацетамол» стоит использовать строго по инструкции.

«Панадол»

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол». Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях. Средство может использоваться только лишь по рекомендации врача. Оно является вспомогательным и убирает лишь симптомы. На прогрессирование заболевания таблетки «Панадол» никак не влияют.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Это доступное и дешевое обезболивающее от зубной боли. Приобрести таблетки «Панадол» можно практически в любой аптеке. Но стоит помнить, что средство позволяет лишь устранить болевой синдром. Убрать причину плохого самочувствия сможет лишь врач с помощью полноценного лечения.

«Нурофен»

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки. Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке. Таблетки «Нурофен» эффективно снимают головную и зубную боль, убирают жар и ломоту в теле при простудных заболеваниях. С помощью этого средства можно также снять ревматические боли и сильные боли в спине.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам. Для утоления зубной боли таблетки принимают непосредственно после еды. Суточная норма не должна превышать 4 г. Натощак препарат принимать не рекомендуется.

«Вольтарен»

Если возникает зубная боль при беременности, обезболивающее «Вольтарен» можно принимать до посещения стоматолога. Препарат предлагается в аптеках в виде таблеток и суспензии. Основным действующим веществом является диклофенак натрия. В качестве вспомогательных веществ используются лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, а также магния стеарат. Таблетки «Вотльтарен» можно использовать лишь в первых двух триместрах беременности. Препарат эффективно убирает зубную и головную боль, а также неприятные ощущения в спине. Использовать его можно только лишь для устранения симптомов. На прогрессирование заболевания средство «Вольтарен» не влияет.

Дозировка определяется в зависимости от силы болевого синдрома. В легких случаях достаточно буде принять 1 таблетку (25 мг). При необходимости дозировка может быть увеличена в два раза. Максимально в сутки следует принимать не более 150 мг. Передозировка может привести к таким побочным явлениям, как диарея, головокружение, шум в ушах, судороги. При возникновении любых непонятных симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу.

«Ортофен»

Это достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, которое можно принимать в любом триместре беременности. Таблетки «Ортофен» также прекрасно снимают суставный синдром и боли в спине. В инструкции сказано, что препарат беременным женщинам стоит принимать лишь в тех случаях, если потенциальная польза будет выше потенциального вреда для плода. Это значит, что средство стоит использовать лишь тогда, когда возникает действительно сильная боль, которую невозможно терпеть.

Таблетки «Ортофен» нельзя принимать беременным женщинам при заболеваниях печени и почек. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Чем можно обезболить зубную боль в этом случае, подскажет врач. Самостоятельно подбирать медикамент не следует.

«Адвил»

Качественный препарат, представленный в виде таблеток. Если невозможно в стандартном виде принять обезболивающее при зубной боли, порошок из таблеток можно приготовить достаточно просто. Препарат раздавливают ножом или вилкой и разбавляют кипяченой водой. В таком виде очень удобно принимать таблетки при заболеваниях десен, когда жевание доставляет дополнительный дискомфорт.

Таблетки «Адвил» подойдут беременным женщинам в любом триместре. Нельзя принимать препарат лишь людям с язвенным поражением желудка, а также выраженным нарушением функции почек.

«Наклофен»

Достаточно сильное обезболивающее при зубной боли, представленное в виде таблеток. Средство «Наклофен» можно принимать женщинам в первом и втором триместре беременности. Таблетки отлично снимают головную и зубную боль. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает. Поэтому при появлении любых симптомов стоит обратиться к врачу.

Парацетамол при зубной боли детям

Таблетки «Наклофен» противопоказаны беременным женщинам с сердечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, выраженным нарушением функции почек. Перед применением лекарственного средства лучше проконсультироваться со специалистом.

«Диклоран»

Обезболивающие при зубной боли при беременности может применяться в любом периоде. Противопоказанием являются лишь заболевания ЖКТ, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Таблетки «Диклоран» обладают быстрым действием. Облегчение можно почувствовать уже через 10 минут после приема. Суточная дозировка препарата не должна превышать 150 мг.

Во время приема препарата «Диклоран» побочные явления возникают редко. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, диарея, кожный зуд и сыпь, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Обойдемся без медикаментов

В период беременности стоит как можно меньше употреблять синтетических препаратов. При этом совершенно необязательно терпеть сильную зубную боль. Существуют народные методы, с помощью которых можно убрать неприятные симптомы, не навредив при этом малышу. Хорошие результаты дает простая сода. Необходимо развести чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды. Чем больше будет полосканий, тем скорее уйдет зубная боль.

Мало кто знает, что обезболивающим эффектом обладает обычный чеснок. Необходимо взять один зубчик и приложить его к больному зубу. Боль утихнет уже через несколько минут. Это позволит собраться с силами и записаться наконец-таки на прием к стоматологу. Обезболивающие при зубной боли при беременности — это не решение проблемы.

  • Способ применения и показания парацетамола

Причины возникновения зубной боли

Зубная боль возникает из-за раздражения или поражения рецепторов в пульпе зуба. Боль может быть различного характера, начиная от горячей пищи и заканчивая резкими и внезапными болями в ночное время. Причин заболеваний зуба много, это и пульпит, и периодонтит, кариес, повышенная чувствительность.

Парацетамол при зубной боли детямСамой распространенной причиной зубной боли является кариес. При таком заболевании в начальной стадии боль отсутствует, но позже появляется реакция на холодную или горячую пищу, при сильном кариесе боль появляется даже при легком прикосновении к больному зубу.

При пульпите боль сильная и интенсивная, особенно в ночное время.

При таком заболевании как периодонтит, боль будет постоянной и резкой. При надавливании на зуб боль усиливается и потом к нему невозможно будет дотронуться.

Зубная боль всегда возникает внезапно, в самый неподходящий момент. Бывает так, что зуб начинает болеть, когда человек находится на работе и вырваться к стоматологу просто невозможно. Многие начинают принимать различные лекарства, пытаясь притупить боль, не отдавая отчета, помогут ли они ему или нет.

Как избавиться от зубной боли


Парацетамол при зубной боли

И не многие знают, что парацетамол помогает при зубной боли. А именно эти таблетки зачастую находятся в аптечках или косметичках сотрудниц. Предпочитают же ему часто баралгин или темпалгин.

Таблетки парацетамола жаропонижающие и анальгезирующие. Применяются при слабой мигрени, головной и зубной боли, при невралгии, боли в спине, при простудных заболеваниях и лихорадочных синдромах.

Применять это лекарство противопоказано людям с больной печенью и почками, страдающими алкоголизмом, и детям до трех лет.

Парацетамол хорошо снимает зубную боль. Благодаря тому, что усваивается он хорошо в желудочном тракте, эффект наступает через полчаса. Помимо всего это лекарство является противовоспалительным лекарством.

Если резко наступила зубная боль, то можно принять одну таблетку парацетамола, но долгое время пользоваться этим лекарством нельзя. Конечно же, парацетамол не вылечит сам зуб, но снимет ноющую боль и позволит за это время обратиться к стоматологу.

Способ применения и показания парацетамола

Принимать лекарство надо после еды, минут через 20 и запивать простой кипяченой водой. Кофе содержащие напитки как и само кофе принесут вред печени. При зубной ноющей боли парацетамол принимается не более 4 раз в день, перед применением необходимо прочитать инструкцию и знакомиться с побочными действиями.

Парацетамол назначают беременным женщинам, он не влияет отрицательно на плод. При появлении зубной доли, беременная женщина может приять таблетку парацетамола, не превышая терапевтическую дозировку. Такой прием лекарства не нанесет вред.

Если зуб заболел у ребенка, которому более трех лет, то приглушить боль можно приняв пол таблетки. После чего надо сразу обратиться к стоматологу и устранить причину заболевания.

Консультация врача-профессионала позволит заблаговременно выявить проблемы, связанные со стоматологией, а так же избежать дорогостоящего лечения заболеваний зубов.

Для жителей Москвы и Московской области:

Вы можете получить бесплатную консультацию стоматолога или записаться на прием по телефону , ежедневно с 9:00 до 21:00. При желании, вы также можете сформулировать вопрос или проблему через специальную форму, и врач-стоматолог перезвонит Вам! 07.07.2013 / Средства от зубной боли Рубрики

Источник: openfile.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.