Парацетамол от зубной боли помогает или нет


Парацетамол от зубной боли

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться. Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты. Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетПарацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.


Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее. Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс. Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Показания и противопоказания к применению, формы выпуска

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетОстрая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как принимать препарат

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать. Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать. Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Побочные эффекты

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:


  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Прием парацетамола при беременности

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетБеременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол. Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь. Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.


Парацетамол от зубной боли помогает или нетРектальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы. В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами. Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Во время грудного вскармливания


Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетГрудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Применение парацетамола для лечения детей

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.


Парацетамол от зубной боли помогает или нетЦифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Заключение

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Наш эксперт-стоматолог ответит на ваш вопрос в течении 1 дня! Задать вопрос

Задайте вопрос: Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Насколько парацетамол помогает от зубной боли — возможные побочки и эффективность препарата


Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Реклама Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Правила приема при зубной боли

Парацетамол от зубной боли помогает или нетПри приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.


Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что болят все зубы одновременно — здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью — это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;

  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница — рассказывает врач-стоматолог:

Парацетамол от зубной боли: помогает ли?

Парацетамол от зубной боли помогает или нетПарацетамол – старое годами проверенное средство, которое помогает от жара и боли. На основе этого препарата осуществляется выпуск огромного количества медикаментов в виде Акамола, Вольпана, Дюфалгана и пр. Такое средство удобно в плане безрецептурного отпуска из аптечных сетей и разнообразных форм.

Есть ли эффект от употребления парацетамола при зубной боли?

Действие парацетамола происходит в двух направлениях: устранение жара и купирование болевого синдрома. Ранее бытовало мнение, что средство отличается ещё и противовоспалительными свойствами, но ряд исследований опроверг эту гипотезу.

Активное вещество всасывается в кишечнике. Его получают все органы и ткани, затем происходит распад вещества в печени, и покидает организм, благодаря почкам.

Обладает ли препарат каким-либо негативным воздействием на организм?

У препарата есть небольшая токсичность, потому что он в малом количестве остаётся в организме и синтезирует метгемоглобин – форму гемоглобина, которая не способна переносить кислород, из-за чего его не хватает в тканях.

Употребление парацетамола происходит при:

  • боли различного характера, которая выражена легко либо средне, в виде головных и зубных болей, миалгиях, дисменореи и пр.;
  • гипертерменической реакции, которая сопровождает воспаление инфекционного и воспалительного характера.

Но тех, кого мучает невыносимая боль, волнует, помогает ли парацетамол от зубной боли и как скоро? Помогает, но немного по-другому.

Когда возникают болезненные ощущения, происходит выработка простагландинов, сигнализирующих мозгу о том, что где-то неправильно функционирует какой-то орган. Предназначение парацетамола как раз в купировании их работы.

И хотя средство не оказывает никакого влияния на основной источник боли, но происходит значительное уменьшение количества простагландинов. Действие препарата начинается спустя 25–30 минут после приёма.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетОднако, одними обезболивающими препаратами не стоит пользоваться, так как они не устраняют причину боли, а помогают лишь облегчить её, при этом бактерии продолжают разрушение зуба, добираются ещё глубже и поражают большее количество тканей, провоцируя более серьёзные заболевания.

Парацетамол от зубной боли не стоит употреблять самостоятельно больше трёх дней, а затем следует прийти на консультацию к зубному врачу.

Парацетамол в виде сиропа помогает детям при прорезывании зубов, чтобы способствовать снижению температуры и болевых ощущений. Но слишком частое применение тоже недопустимо, лучше использовать другие средства, не относящиеся к лекарственным.

Как правильно употреблять лекарство?

Невзирая на то, что парацетамол при зубной боли довольно безопасен и доступен, необходимо уяснить, это лекарственный препарат, который следует принимать в соответствии с инструкцией. При употреблении парацетамола, стоит придерживаться таких правил:

  1. Принимают препарат для устранения зубной боли после трапезы, обязательно с обильным питьем. В качестве питься не стоит применить кофе, чай либо прочие напитки, так как они способствуют появлению побочных проявлений.
  2. Не рекомендовано употреблять алкоголь с одновременным приёмом парацетамола, так как при этом происходит резкое увеличения токсинов в печени, что может стать причиной её разрушения.
  3. Парацетамол от зубной боли употребляют в небольших дозах, не более 4 грамм в день. Их делят на 3–4 приёма по 1 г средства либо же принимают по 1 таблетке каждые 4 часа.

Быстрее всех избавиться от зубной боли помогут инъекции и пилюли, которые принимают внутрь. Если таких форм отсутствуют, то можно воспользоваться ректальными свечами, сиропами, порошками и капсулами.

Парацетамол от зубной боли помогает или нетНе следует забывать, что парацетамол может содержаться в других препаратах, которые имеют разные названия. Не рекомендуется превышение дозировки активного вещества в сочетании с другими лекарствами, имеющими этот компонент в составе. Содержание парацетамола присутствует в Эффералгане, Панадоле, Тайленоле, Флютабсе, Вольпане, Акамоле, Дофалгане и пр. Он есть в составе даже противопростудных комплексах.

Перед тем, как употреблять парацетамол при зубной боли, требуется внимательно изучить инструкцию на предмет побочных проявлений и противопоказаний, то есть случаи категоричного отказа от приёма препарата либо необходимости дополнительной консультации медика.

Можно ли использовать препарат для детей? Если препарат от зубных болей предназначен для ребёнка, то стоит воспользоваться детскими сиропами, у которых дозировка снижена, и употреблять лекарство в соответствии с приведённой таблицей дозировки в инструкции. Применять средство в таком случае следует с особой осторожностью.

Влияет ли препарат на плод при беременности? Беременные принимают средство от зубной боли только во втором и третьем триместре. Парацетамол может пройти через плаценту, но не причинит вреда плоду. Кормящие женщины должны учитывать, что лекарство может оказаться в грудном молоке.

Наличие побочных проявлений и противопоказаний у препарата

Отличается ли у парацетамола наличием побочных проявлений и противопоказаний? Парацетамол, невзирая на то, что ничтожно влияет на организм, все же может отличаться наличием таких побочных проявлений:

  1. Парацетамол от зубной боли помогает или нетЕсли средство выпито в большом количестве, то это может привести к почечным болезням.
  2. Характеризуется активным воздействием на деятельность печени, попадая в желудок, вырабатывает токсины, разрушающие орган при частом применении.
  3. Большой опасностью средство обладает для аллергиков. Приём лекарства может закончиться зудом, крапивницей и даже отёком Квинке.
  4. При увеличенных дозировках в течение большого срока приёма, могут возникнуть желудочные боли, тошнота либо рвота, начаться проблемы с кроветворением.
  5. Может вызвать сонливость или возбудимость.

Также, несмотря на то, что парацетамол способен помочь избавиться от зубной боли, он имеет такие противопоказания:

  • Не следует проводить приём лекарства в случае повышенной чувствительности;
  • При нарушении нормальной деятельности печени;
  • Если присутствуют почечные заболевания;
  • Могут возникнуть обострения астмы при употреблении медикамента;
  • Приём сиропа может спровоцировать аллергические проявления у детей;
  • При наличии процессов воспаления в кишке, не стоит применять суппозитории.

Итак, парацетамол может помочь устранить сильнейшие болевые ощущения в зубах, но необходимо помнить, что применять его можно только в течение трёх дней, затем следует нанести визит доктору.

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Парацетамол от зубной боли помогает или нет

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Источник: www.stomat-info.ru

Правила приема препарата

Все лекарства, в состав которых входит активное вещество Парацетамол, следует принимать после еды, запив нужным количеством жидкости. Запрещено записать препарат кофеиносодержащими напитками, а тем более кофе – это негативно сказывается на работе печени.

Если вы принимаете лекарство без назначения, разовая дозировка должна быть не больше 1 г. При наличии ноющих дискомфортных болей его можно пить 4 раза в сутки.

Парацетамол с осторожностью нужно давать маленькому ребенку. Лучше всего сразу обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не навредить. Давать препарат больше 3-х дней не рекомендовано. Также средство нельзя давать ребенку младше трехлетнего возраста.

Дозировка:

Взрослому человеку разовая доза – 0,35-0,5 это примерно 3-4 г в сутки.

  1. Максимальный разовый прием – не больше 1,5 г.
  2. Суточный прием – 3-4 г.
  3. Для детей от 3 до 6 лет – 1-2 г, с расчетом 60 мг на 1 кг массы тела.
  4. Детям от 9 до 12 лет 2 г – суточный максимум.

Будущих мам интересует, можно ли принимать средство во время беременности. Конечно, прием любых медикаментозных препаратов при Парацетамол от зубной боли помогает или нет
вынашивании ребенка не рекомендован. Особенно в первом триместре, когда жизненно важные органы ребенка начинают формироваться.

Но дело в том, что почти каждая будущая мама имеет проблемы с зубами. Это объясняется гормональной перестройкой, постоянным ростом плода, который забирает силы женщины. Ее организм ослаблен, ей не хватает необходимых минералов, макро- и микроэлементов, а такие процессы могут вызвать развитие кариеса.

Принимать средство при беременности можно, но после консультации лечащего гинеколога. Вещество может проникать в плаценту, но в минимальных дозах, что не навредит ребенку.

Как принимать парацетамол при зубной боли

Большая популярность парацетамола во многом обусловлена его доступностью – данное лекарство свободно отпускают в аптеках. Различные производители выпускают парацетамол под разными названиями, такими как, например:

  • «Мексален»;
  • «Акамол»;
  • «Дофалган»;
  • «Калпол»;
  • «Опрадол»;
  • «Парацет».

Хотя парацетамол более всего ассоциируется с таблетками, выпускаются и другие лекарственные формы данного средства, а именно:

  • капсулы;
  • растворы для уколов;
  • эликсиры;
  • сиропы;
  • свечи для ректального введения.

Для того, чтобы снять зубную боль дома, не прибегая к услугам медицинского работника, подойдут те формы парацетамола, которые предназначены для перорального употребления, а также свечи.

помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли?

Все лекарственные средства, содержащие ацетаминофен, следует употреблять после приема пищи.

Таблетки парацетамола или иных препаратов на его основе следует запивать водой, а кофе или чаем – совместное употребление кофеина и ацетаминофена создает слишком большую нагрузку на печень.

Если прием парацетамола в случае зубной боли осуществляется по собственной инициативе, а не по назначению врача, то за один раз его можно употреблять не более одного грамма. При этом, в течение суток данное лекарство допустимо принимать максимум четыре раза.

Можно ли давать парацетамол от зубной боли детям

парацетамол от зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли детям

Если у ребенка болит зуб, то ему можно дать парацетамол. Однако при этом следует соблюдать осторожность. Лучше всего, прежде чем давать ребенку данное лекарственное средство, проконсультироваться с доктором.

Даже если врач не нашел в анамнезе ребенка никаких противопоказаний против парацетамола, продолжительность приема лекарства не должна превышать трех суток. Кроме того, если ребенку еще не исполнилось трех лет, то парацетамол давать ему нельзя.

Хотя с другими лекарственными препаратами парацетамол практически не взаимодействует, его все же нежелательно совмещать с лекарствами, содержащими барбитураты, а также вальпроаты.

Можно ли принимать парацетамол при беременности от зубной боли

Если еще до наступления беременности не был вылечен кариес, то вопрос о том, как можно на время избавиться от зубной боли может стать весьма актуальным. Ведь у беременных женщин процессы разрушения зубов ускоряются – главным образом из-за постоянной нехватки кальция в организме, в больших количествах расходуемого на формирование костной системы плода. Свою роль в ухудшении состояния зубов у беременных женщин играют также изменения гормонального баланса и токсикоз.

Потому женщина, планирующая забеременеть, должна обязательно посетить стоматолога и ликвидировать имеющиеся проблемы с зубами, не допустив тем самым, чтобы во время беременности в зубе развился воспалительный процесс, сопровождающийся острой болью. Прием обезболивающих средств и лечение зубов с анестезией при беременности имеют ограничения.

Однако, к сожалению, не все женщины, желающие родить, заранее проходят комплексное обследование и лечение зубов. У одних на это реально по тем или иным причинам нет времени, другие боятся кабинета дантиста, а у третьих беременность наступает слишком неожиданно. В таких случаях весьма вероятным становится возникновение проблемы острой зубной боли при беременности. Можно ли в таком случае принимать парацетамол как обезболивающее средство?

парацетамол при беременности от зубной боли

Парацетамол при беременности от зубной боли

Если зубная боль во время беременности недостаточно интенсивна, то, конечно же, анальгетики принимать не стоит, и более предпочтительно воспользоваться средствами народной медицины. Например, можно полоскать зубы отварами или настоями подходящих трав. Однако и здесь крайне нежелательно злоупотребление. Так, даже относительно безопасные травяные препараты у некоторых людей могут вызвать аллергию, и токсикоз при беременности может этому способствовать.

Если же зубная боль столь сильна, что народные средства ее не успокаивают, то парацетамол является наиболее предпочтительным анальгетиком. Причина этому в том, что ацетаминофенон действует, преимущественно, на нервные центры, отвечающие за болевые ощущения и терморегуляцию, и довольно слабо влияет на весь остальной организм. Несмотря на способность данного препарата проникать через плацентарный барьер, для плода он серьезной опасности не представляет.

Тем не менее, при беременности следует принимать минимальное количество парацетамола, способное дать желаемый результат, и избегать превышения дозы, так как передозировка и слишком долгое употребление могут негативно повлиять на развитие плода. В течение первого триместра парацетамол, как и другие анальгетики противопоказан – именно на этом сроке у плода формируется организм, а потому риск нежелательных последствий от применения медикаментов наиболее высок.

При беременности не следует также заменять комплексное лечение зубов симптоматическим лечением с помощью анальгетиков. Посещение стоматолога не противопоказано при беременности – если болит зуб, то надо идти к врачу. Специалист обследует больной зуб и предложит подход, наиболее приемлемый в данной ситуации.

Хотите белые и здоровые зубы?

Даже при тщательном уходе за зубами, со временем на них появляются пятна, они темнеют, желтеют.

Вдобавок, эмаль истончается и появляется чувствительность зубов к холодным, горячим, сладким продуктам или напиткам.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство – зубную пасту Denta Seal с эффектом пломбирования .

Она обладает следующими свойствами:

  • Выравнивает повреждения и заполняет микротрещины на поверхности эмали
  • Эффективно удаляет зубной налет и препятствует образованию кариеса
  • Возвращает зубам естественную белизну, гладкость и блеск

тайте об этом тут >>

Возможные последствия, побочные эффекты

Если Парацетамол используется согласно аннотации и предписаниям лечащего врача, то последствия от его использования сведены к минимуму. Проведенные исследования установили, что препарат быстро всасывается в кровь и поступает ко всем органам, попадая к будущему ребенку. При правильной терапии Парацетамол не оказывает пагубного влияния на плод.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При применении некорректно назначенной дозировки медикамента или неоправданном его использовании могут возникнуть побочные эффекты:

  • Изменение структуры крови. Препарат влияет на уровень гемоглобина и тромбоцитов в крови. Возможно развитие железо – дефицитной анемии и тромбоцитопении.
  • Тошнота, рвота, боли в брюшной области.
  • Развитие аллергии. Выражается появлением сыпи, зуда, отеков. Крайне редко может возникать спазм бронхов.
  • Уменьшение показателей артериального давления.
  • Патология печени и почек.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, риск развития осложнений сводится к минимуму.

Что можно выпить беременным, если болит зуб?

Даже самое безобидное лекарство, принятое для подавления боли при беременности, оказывает негативное влияние на формирующийся плод.

Поэтому любые препараты допустимо пить только с разрешения врача (и в случае острой необходимости).

Состав и фармакологические свойства препарата

Международное название парацетамола – ацетаминофен. Средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее фармакологическое действие.

Он используется в странах СНГ и содержится в различных препаратах.

Фото 1. Парацетамол. Форма выпуска – 20 таблеток по о,5 г активного вещества. Выпущен компанией «Медисорб».

Выпускается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • эликсира;
  • капсул;
  • раствора;
  • ампул для инъекций.

Обезболивающее отпускается без рецепта в любом аптечном отделении.

Активное вещество – парацетамол, помимо него в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Суспензия помимо основного вещества содержит:

  • воду;
  • ароматизатор;
  • краситель;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановую камедь.

В свечах кроме активного вещества используется твердый жир.

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно – здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью – это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Лечение зуба мудрости

Если у беременной болит зуб мудрости (например, когда режется), решить проблему поможет врач, т. к. самолечение чревато осложнениями. Стоматолог промоет десневые карманы и назначит пациентке физиотерапию и щадящие препараты (Парацетамол, Калгель, Папаверин и др.). Далее, беременной проведут безболезненное иссечение десневого кармана, что поможет снять воспаление и избежать осложнений. Если в десневом кармане скапливается много гноя, женщине назначают соответствующие антибиотики. В случае непроходящей боли зуб чаще всего удаляют. Самое безопасное для этого время – второй триместр беременности.

Фото 5. Стоматолог проводит осмотр полости рта беременной пациентки для выявления проблем и своевременного их устранения.

Если женщина не может посетить стоматолога в настоящее время, специалисты рекомендуют следующее:

  1. Накапать несколько капель масла гвоздики на больной участок и через 5 минут прополоскать рот.
  2. Помассировать десну круговыми движениями (если зуб режется).
  3. Приложить лёд к больному месту (с внешней стороны щеки).
  4. Прополоскать рот отваром коры дуба или ромашки аптечной.

Справка. На воспалённую область противопоказано прикладывать тёплые компрессы, т. к. в большинстве случаев это приводит к обострению.

Дозировка при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды. Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Какое лекарство принять во время беременности

В зависимости от срока беременности, доктора рекомендуют принимать разные препараты (какие-то из них разрешены в первом триместре, другие – во втором и третьем триместре).

Так, в первом триместре врачи советуют принимать медикаменты в самых крайних случаях (лучше подождать до второго триместра, т. к. он самый безопасный в плане лечения) и по возможности обходиться народными средствами для снятия боли.

Если же средства народной медицины малоэффективны, решить проблему на раннем сроке помогут следующие препараты:

  • Парацетамол – препарат разрешён на любом сроке беременности, снимает даже сильную боль.
  • Нурофен – препарат используют только в таблетках (после еды) и прибегают к нему в самых тяжёлых случаях, за исключением третьего триместра.
  • Панадол – относится к безопасным лекарственным средствам, устраняет не только боль, но и воспаление.
  • Ортофен – препарат принимают только в случае непереносимой боли и строго по назначению врача.
  • Вольтарен – для снятия болевого синдрома достаточно одной таблетки, но в критических ситуациях дозировку увеличивают (но не более 150 мг в сутки).
  • Для снятия боли во втором триместре показаны следующие медикаменты:
  • Диклоран – препарат поможет снять боль, когда нет возможности обратиться к врачу.
  • Эффералган – препарат на основе парацетамола, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
  • Фервекс – содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту, выпускается в виде порошка для приготовления раствора (для приёма внутрь).

Помимо этого, во втором триместре разрешен прием всех медикаментов, указанных в пункте «для первого триместра».

В качестве обезболивания для третьего триместра подойдут следующие средства:

  1. Но-шпа – препарат используется в виде таблеток строго по назначению врача.
  2. Калгель – комбинированный препарат с местноанестезирующим действием, оказывает бактерицидное и противогрибковое действие. Форма выпуска: состав в виде зубного геля.
  3. Новокаин – ватный или марлевый тампон смачивается небольшим количеством раствора новокаина и прикладывается на десну (рядом с больным зубом) или же непосредственно помещается в кариозную полость зуба. Далее, рекомендуется подождать в течение 20 минут. При этом раствор желательно не глотать вместе со слюной.

Важно! Анальгин и Аспирин категорически противопоказаны в третьем триместре беременности, т. к. вызывают побочные эффекты.

Как принимать Но-шпу

Но-шпа – миотропный спазмолитик, которому под силу справиться с любой формой зубной боли. Способ применения: 1 таблетка 2-3 раза в день. В тяжёлых случаях вместо 1 таблетки иногда принимают сразу 2 (но только с разрешения врача, и не раньше второго триместра беременности).

Поможет ли Парацетамол?

По мнению врачей, Парацетамол менее опасен при беременности, в отличие от многих других препаратов. Его принимают по 1 таблетке внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды (примерно 100 мл). Парацетамол не только снимает боль, но и понижает температуру тела, которая периодически растет наряду с воспалительными процессами полости рта.

Фото 3. Препарат «Парацетамол» в дозировке 500 мг на одну таблетку от компании Фармстандарт.

Как пить Анальгин

Анальгин – сильный обезболивающий препарат с противовоспалительным и жаропонижающим действием. После приёма внутрь Анальгин быстро всасывается, проникая в кровь и ткани печени, и выводится из организма с мочой. Препарат не вызывает дефектов развития плода, поэтому врачи часто назначают его для купирования сильной зубной боли при беременности. Анальгин принимают внутрь после еды по 1 таблетке 2 раза в день.

Когда помогает Кеторол от болевых ощущений?

Кеторол по праву считают эффективным обезболивающим препаратом, поэтому иногда в период сильного дискомфорта будущие роженицы используют его для облегчения состояния. Однако в аннотации сказано, что во время беременности Кеторол строго запрещён, т. к. может привести к гибели плода, особенно при бесконтрольном приёме. В случае острой необходимости Кеторол в виде таблеток заменяют гелем – препарат в этом виде менее опасен, т. к. действует локально и не вредит ребёнку.

Фото 4. Обезболивающие таблетки «Кеторол» в дозировке 10 мг, выпускаемые фирмой Dr. Reddy’s.

Другие препараты, которые разрешены при сильных спазмах

При сильной зубной боли будущим мамам назначают Дротаверин, Папаверин, Спазмолгон, Пенталгин и др. Дозировку подбирает лечащий врач, с учётом триместра, протекания беременности и состояния здоровья пациентки.

Влияние таблеток на печень, желудок, сердечнососудистую систему беременной женщины

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Инструкция по применению: сколько можно пить Парацетамол

Аннотация к Парацетамолу указывает на рекомендуемый срок использования медикамента в 1 неделю. При сохранении симптомов врач может продлить курс терапии.

При самостоятельном лечении беременным нельзя употреблять его дольше 3 суток подряд.

По истечении этого времени нужна обязательная консультация специалиста. Гинеколог или терапевт могут продлить срок приема. Максимально допустимая длительность курса составляет 7 дней.

Особенности приема таблеток на ранних и поздних сроках

Парацетамол при беременности поступает к плоду, преодолевая плацентарный барьер. В зависимости от срока беременности он может оказывать разное воздействие на состояние ребенка. При его эпизодическом приеме отсутствует отрицательное влияние на плод. Бесконтрольное его применение может привести к ряду нарушений в развитии эмбриона.

1-й триместр

Применение Парацетамола на раннем сроке беременности может вызвать появление отклонений в формировании органов плода. Он способен причинить вред репродуктивной системе мальчика.

При необоснованном приеме Парацетамола в начале беременности мальчик может родиться с одним яичком в мошонке. Эта патология носит название крипторхизм.Использование Парацетамола в 1 триместре способно послужить толчком к нарушениям гормонального фона или отклонения в развитии центральной нервной системы ребенка.

Доктор может порекомендовать Парацетамол в 1 триместре. К такой терапии прибегают для лечения тяжелых форм ОРВИ, ОРЗ и других состояний, сопровождающихся повышением температуры тела. Назначается средство только при превышении пользы для женщины относительно возможных рисков для плода.

2-й триместр

Самым «спокойным» и безопасным периодом вынашивания ребенка считается 2 триместр. Органы плода уже заложены, а сформированное «детское место» обеспечивает дополнительную защиту от проникновения нежелательных веществ и возбудителей инфекций.

В это время разрешен прием Парацетамола для уменьшения жара и боли различного характера. В этот период развиваются уже сформированные системы и органы ребенка. Бесконтрольный прием препарата или превышение рекомендуемой дозировки может вызвать отклонение в их развитии.

Если использовать Парацетамол по назначению доктора при строгом соблюдении дозировки, то отрицательное воздействие на развитие ребенка исключено.

3-й триместр

К 3 триместру все органы и системы жизнеобеспечения плода полностью развиты. На этом этапе происходит его усиленный рост. Повышенная температура тела способна инициировать внутриутробное заражение и гипоксию плода. При увеличении значения температуры, для ее нормализации, используется Парацетамол.Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Если будущая мать мучается сильными болями различной этиологии, это может не лучшим образом отразиться на состоянии плода. В эти моменты повышается тонус организма, что может спровоцировать преждевременную родовую деятельность или кислородное голодание ребенка. Для снятия болевых ощущений специалисты советуют беременным прием Парацетамола.

Взаимодействие с прочими препаратами

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Мнение врачей о приеме Парацетамола при беременности

Специалисты не против умеренного использования Парацетамола во время вынашивания ребенка. Они считают, что этот препарат практически не наносит вреда развивающемуся плоду, в отличие от подобных ему Аспирина и Анальгина. Несмотря на это, они призывают беременных бережнее относиться к здоровью и не заниматься самолечением.

Не запрещен прием Парацетамола при наличии серьезных причин: высокой температуры или сильной боли.

Если препарат не помог избавиться от проблемы и требуется повторный его прием, нужно поставить в известность врача, ведущего беременность, и следовать его рекомендациям. Если выполнять все предписания специалиста, то угроза для жизни и здоровья ребенка практически исключена.

В период вынашивания ребенка снижаются защитные функции организма. Он начинает более остро реагировать на инфекции и вирусы. Парацетамол – один из немногих препаратов, которые разрешено использовать во время беременности. С его помощью можно значительно облегчить самочувствие будущей матери без вреда для плода.

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Показания к приему при беременности

Парацетамол при беременности необходим для облегчения некоторых болезненных состояний будущей матери.

Терапия этим средством целесообразна:

  • в состоянии жара;
  • при лихорадочных состояниях, вызванных инфекцией;
  • во время болей в области головы и мигрени;
  • для устранения резких зубных болей;
  • при мышечных и суставных болях;
  • от болей, спровоцированных травмами кожных покровов.

При появлении одного или нескольких показаний можно самостоятельно принять разовую дозировку медикамента.

Минимальное количество вещества, принятого единовременно, не вызывает негативных последствий для плода. После этого нужно уведомить лечащего врача о применении медикамента.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Фото 5
Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Влияние на плод

Парацетамол при беременности проникает к плоду через плацентарный барьер вместе с кровью матери. До конца не изучено, как он влияет на эмбрион. Прием этого медикамента в первой половине беременности может послужить причиной появления отклонений в развитии внутренних органов плода.

При необоснованном приеме лекарства и несоблюдении рекомендованной дозировки у рожденных детей могут наблюдаться такие патологии:

  • астма;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хрипы;
  • у мальчиков может развиться крипторхизм – патология, при которой яичко полностью не опускается в мошонку.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
Неприятных последствий можно избежать, если исключить самостоятельное лечение и применять медикамент под контролем специалиста, строго соблюдая назначенную дозировку.

Источник: GolovaNeBoli.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.