Нурофен экспресс от зубной боли


Состав и фармакологические свойства препарата

Основной действующий компонент всех форм препарата — ибупрофен, получаемый из пропионовой кислоты.

Состав вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. На современном фармацевтическом рынке представлены следующие виды лекарственного средства:

  • Нурофен. Классический вариант препарата, выпускаемый в таблетках. К вспомогательным веществам, входящим в состав, относятся диоксид кремния, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.
  • Нурофен экспресс. Выпускается в капсулах, что позволяет активным компонентам максимально быстро проникать к месту воспаления и оказывать помощь в считаные минуты. Вспомогательные вещества препарата: макрогол, диоксид калия.
  • Нурофен форте. Особенностью этой формы лекарственного средства является увеличенная дозировка активного вещества: вместо 200 мг таблетка Нурофен форте содержит 400 мг ибупрофена. Естественно, что медикамент без затруднений купирует острую боль с высокой степенью интенсивности. Облегчение наступает гораздо быстрее, а эффект сохраняется дольше. В остальном состав препарата схож с классическим вариантом.

  • Нурофен экспресс форте. Максимально эффективное средство, совмещающее в себе компоненты двух предыдущих видов и, следовательно, обладающее ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  • Нурофен лонг. Содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола, которые усиливают свойства друг друга, обеспечивая более длительный по времени эффект и более выраженное обезболивающее действие.
  • Нурофен (сироп). Препарат, применяемый для детей, начиная с трехмесячного возраста. Помимо ибупрофена, лекарственное средство содержит мальтит редкий, лимонную кислоту, глицерин, сахарин натрия. Рекомендуемая дозировка зависит от возраста малыша и его веса: подробная инструкция содержится на упаковке лекарства.
  • Нурофен (свечи). Используются для детей младше 5 лет. Суппозитории состоят из ибупрофена и твердых жиров двух типов.

Фото 3

Фото 1. Сегодня в аптеках можно найти Нурофен в форме таблеток, капсул, суспензий, суппозиториев и выбрать подходящий препарат.

Препарат применяется и при прорезывании зубов у детей, а также в качестве обезболивающего средства после удаления зуба, при имплантации, при любом хирургическом вмешательстве.

Воздействие на организм


Нурофен — нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Механизм работы препарата следующий: активный компонент лекарственного средства (ибупрофен) угнетает синтез простагландинов — гормонов, вырабатываемых в тканях организма и способствующих развитию воспаления и боли — именно в том месте, где развивается воспалительный процесс. В результате такого торможения болезненные ощущения быстро купируются, отечность спадает, а температура понижается.

Нурофен не обладает строгой селективностью, т.е. препарат можно принимать для лечения любого очага воспаления, где бы тот не располагался. Поэтому Нурофен активно применяется и для устранения зубной боли.

Важная деталь: хоть Нурофен и считается противовоспалительным медикаментом, но его применение при зубной боли является симптоматическим, цель которого — устранение симптомов болезни, но не ее причины.

Особенности приема и эффект действия

Нурофен быстро снимает болевой синдром, возникающий при зубной боли, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для людей разного возраста.


Схема приема против боли в зубах

Взрослая дозировка препарата: по 1 — 2 таблетки 2 — 4 раза в сутки с перерывом в 6 часов. Суточная доза не должна превышать 1200 мг (не более 6 таблеток). Облегчение обычно наступает уже спустя 20 — 30 минут после того, как лекарство было принято.

Можно использовать и для детей, но не раньше, чем с 12 лет.

Помогает ли Нурофен экспресс от зубной боли, особенности приема

Поскольку препарат оказывает быстрое воздействие на организм благодаря жидкой консистенции, обеспечивающей мгновенное всасывание, то ожидаемый эффект ощущается уже спустя 10 — 15 минут после его приема.

Рекомендуемая схема та же, что и для классического варианта Нурофена.

Лекарство выпивается во время или после приема пищи, обильно запивается чистой негазированной водой.

Действующие вещества достаточно агрессивны по отношению к слизистой желудка, поэтому необходимо создать защитный барьер из пищи.

Особенности приема Нурофен форте

Препарат серии Нурофен форте принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза 3 таблетки (1200 мг ибупрофена), а для детей и подростков (от 12 до 18 лет) — 2 таблетки в сутки (800 мг). Интервал между приемами — не менее 6 часов.

Противопоказания и побочные эффекты от приема препарата


Прежде чем принимать любой лекарственный препарат, необходимо ознакомиться с его аннотацией, в которой указаны противопоказания к применению и возможные побочные реакции.

Нурофен не следует использовать при некоторых проблемах со здоровьем. К ним относятся:

  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Сверхчувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Нарушения органов зрения, слуха.
  • Болезни ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, гастрит).
  • Бронхиальная астма.
  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия).
  • Сахарный диабет.
  • Беременность (срок до 13 и после 27 недели).
  • Период кормления грудью.

При приеме препарата возможно появление побочных реакций:


  • Общее недомогание, слабость.
  • Сонливость.
  • Головная боль.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Болевые ощущения в желудке, чувство тяжести.
  • Изжога, тошнота и рвота.
  • Проблемы с кишечником: метеоризм, диарея, запор.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Аллергическая реакция: сыпь, покраснение эпителия, жжение, зуд.

Следует отметить, что проявление побочных реакций возможно в редких случаях при несоблюдении дозировки медикамента. Не увлекайтесь слишком частыми приемами лекарственного средства: разумнее отправиться за консультацией к стоматологу и устранить причину, провоцирующую болевые ощущения, чем многократно снимать последствие этой причины — зубную боль разной интенсивности.

Полезное видео

На видео ниже подробно рассказано об особенностях препарата Нурофен для детей.

Оптимальное обезболивающее средство

Нурофен — это противовоспалительный и обезболивающий препарат, зарекомендовавший себя на мировом фармацевтическом рынке только с положительной стороны. Лекарственное средство легко устранит любые болевые ощущения, в том числе и те, что вызваны проблемами с зубами. Принимая препарат согласно инструкции, можно избавиться от зубной боли, не получив взамен никаких побочных реакций.


Но, будет правильным, сразу же после снятия болевого синдрома отправиться в стоматологическую клинику. Самолечением заниматься недопустимо — это может привести к весьма плачевным последствиям.

Источник: 32zuba.guru

Помогает ли Нурофен при зубной боли?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

Снимает ли воспаление?

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Через сколько и сколько действует?


Нурофен в таблеткахЭффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Состав, действующее вещество и принцип действия


У девушки болит зубДействующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Инструкция по применению таблеток при зубной боли у взрослых

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.


Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Режим дозирования

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Нурофен экспресс

Нурофен-экспресс выпускается в капсулах с жидким содержимым. Такая лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание и наступление эффекта – через 10 минут после приёма. На длительность действия это влияет мало.

Принимать капсулы нужно также, как и таблетки – запивая большим количеством воды, желательно после приёма пищи или во время него.

Нурофен Экспресс


Нурофен форте

Нурофен-форте отличает увеличенная дозировка. Каждая таблетка содержит не 200, а 400 мг действующего вещества.

Применяется при сильных болях и у пациентов с низкой восприимчивостью к препарату. Длительность эффекта незначительно выше, скорость его наступления немного больше, чем у обычного Нурофена.

Также выпускается Нурофен экспресс форте. Это капсулы, содержащие 400 мг действующего вещества. Их действие наступает в течение 10 минут, помогает справиться с сильным воспалением, но его длительность ненамного больше, чем у обычного Нурофена.

Нурофен форте

Сироп Нурофен детский при зубной боли

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Нурофен детский

Свечи

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Нурофен свечи

Какой лучше?

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

Противопоказания

Нурофен нельзя принимать при гиперчувствительности к нему, во время обострения язвы желудка, при нарушениях кроветворения, во время гипогликемических состояний.

Таблетки, предназначенные для взрослых, нельзя принимать детям до 12 лет. Детские лекарственные формы запрещены к применению у детей младше 3 месяцев.

Применение в детском возрасте

Ребенок пьет НурофенУ детей до 12 лет используются детские лекарственные формы – сироп, суспензия и свечи.

Принимать таблетки разрешено после 12 лет, но на деле родители часто пренебрегают этим правилом.

В таком случае ребёнку нужно принимать таблетки с интервалом 12 часов – меньший промежуток может привести к передозировке.

При беременности и лактации

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Преимущества и недостатки применения

Градусник в рукахПреимущества Нурофена – в его безопасности и относительно редком возникновении побочных эффектов даже у детей младше года.

Также данное средство очень эффективно и действует быстро.

Недостатки – Нурофен не позволяет устранить причину заболевания, поэтому важно вылечить зубы у стоматолога.

Стоимость

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

Аналоги

В таблице представлены ближайшие аналоги:

Препарат Цена
70 руб.
200 руб.
280 руб.
15 руб.
20 руб.

Отзывы

Если вы применяли Нурофен от зубной боли, то ваш отзыв поможет другим посетителям сайта определиться с необходимостью такого лечения.

Источник: dentoland.com

Как применяют Нурофен при зубной боли и прорезывании зубов?

Расскажем о таком эффективном средстве, как Нурофен от зубной боли и при прорезывании зубов. Его применение достаточно простое, а отзывы людей, испробовавших его на себе, подтверждают действенность препарата.

Конечно, подобные лекарства не могут устранить саму причину, которая и вызвала болезненные ощущения. Но на время купировать неприятные симптомы, чтобы иметь возможность дождаться приема стоматолога, они способны и помогают в большинстве случаев.

Описание препарата

Основное действие Нурофена обуславливается его активным компонентом – ибупрофеном. Это вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и обладает следующими свойствами:

  • снимает болевые ощущения легкой, средней, а иногда и сильной интенсивности;
  • нормализует температуру тела, понижая ее при необходимости;
  • помогает прекратить воспалительный процесс.

Уже через 15-20 минут после приема препарата можно почувствовать облегчение. Выпускают его в виде таблеток, сиропа для детей и водорастворимых шипучих таблеток, которые намного быстрее всасываются в слизистую. Благодаря такому разнообразию лекарство легко подобрать для любой возрастной категории пациентов.

Врачи назначают это средство во множестве случаев – для устранения временных болей у женщин, при зубных заболеваниях, в комплексе лечения остеохондроза и артрита, после любых хирургических вмешательств и т. д. Активное вещество действует непосредственно на очаг воспаления и блокирует болевой синдром, но саму причину заболевания не устраняет.

Перед тем как воспользоваться помощью Нурофена, стоит узнать и о противопоказаниях, когда его прием категорически запрещен или нежелателен:

  • системные и хронические заболевания сердца и кровеносных сосудов;
  • нарушения работы печени или почек;
  • аллергия на компоненты препарата, индивидуальная непереносимость;
  • некоторые проблемы органов зрения и слуха;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • при беременности или во время грудного вскармливания.
  • сонливость, слабость;
  • нарушение внимания, концентрации и памяти;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • головокружение;
  • зуд и покраснение при склонности к аллергическим реакциям.

Нурофен от зубной боли для взрослых

Нурофен экспресс от зубной боли

В стоматологии этот препарат помогает в следующих случаях:

  1. При болезненных ощущениях во время активного образования кариозных полостей, доходящих до нерва.
  2. При пульпите, когда воспалительный процесс происходит в самой сердцевине зуба.
  3. В случаях пародонтита, если инфекционные заболевания десен провоцируют кровоточивость, припухлость мягких тканей и боль.
  4. В период восстановления после экстракции единицы или других стоматологических хирургических вмешательств.
  5. После удаления кисты.
  6. Для снижения неприятных ощущений и снятия чувствительности эмали, которые возникают, как реакция на процедуру профессионального отбеливания.

Дозировка препарата для взрослого рассчитана в размере одной таблетки. Но принимать их стоит не чаще, чем каждые 6 часов, а за сутки запрещается употреблять их больше 4 штук. После того как выпита таблетка облегчение наступает максимум через полчаса, а если воспользоваться растворимыми вариантами, то уже через 15 минут боль полностью отступит. Что важно, перед посещением врача нужно прекратить прием препарата хотя бы за три часа.

Нурофен при прорезывании зубов у детей

Каждая мама знакома с капризностью и беспокойством малыша в то время, когда у него появляются первые зубки. У некоторых в этот период повышается температура, воспаляются десны, нарушается сон и аппетит, а также ребенок чувствует зуд и боль. Нурофен при прорезывании зубов как обезболивающее средство хорошо себя зарекомендовал.

Быстро блокируя болезненные ощущения, снимая воспаление слизистой, он успокаивает ребенка и приводит его самочувствие в норму. Но перед тем как давать малышу такое лекарство, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром и тщательно наблюдать за реакцией ребенка. В некоторых случаях появляются побочные эффекты, тогда следует прекратить прием препарата.

Также Нурофен в педиатрии часто назначают после вакцинации для снятия болевых ощущений и воспаления в месте укола. Очень важно соблюдать правильную дозировку препарата и давать ребенку его только в виде сиропа. В инструкции указаны точные рекомендации, в каком возрасте и при каком весе, сколько мл сиропа можно употреблять.

Обычно доза рассчитывается по 5-10 мг активного вещества на кг веса ребенка. В сутки общее количество препарата не должно превышать 30 мг ибупрофена на кг массы тела. Так, в 6 месяцев дозировка составляет 2,5 мл сиропа, после года – 5 мл, в 4-6 лет – 7,5 мл, а до десяти лет ребенку можно давать уже 10 мл Нурофена.

Видео: прорезывание первых зубов у детей — чем помочь?

Это средство нам всегда прописывает педиатр после прививок и когда резались у малыша зубки, мы тоже его принимали. Ребенок сразу успокаивается, а температура нормализуется на длительный период. Хватает даже двух раз в сутки принять лекарство, чтобы добиться постоянного желаемого эффекта.

Я пользуюсь Нурофеном почти всегда, когда у меня что-то болит – голова, зубы, во время женских дней и пр. Он хорошо помогает и быстро действует, таблетка удобная, ее легко проглотить. Всегда ношу с собой в сумочке.

Как раз недавно разболелся зуб прямо на работе. Сотрудница дала таблетку Нурофена и она достаточно быстро подействовала. Благодаря этому средству смог дождаться лечения у стоматолога, а потом врач их же назначил для снятия неприятных ощущений после процедуры.

Дополнительные вопросы

► Через сколько действует Нурофен от зубной боли?

Если принимать обычные таблетки, то пройдет 15-20 минут, максимум полчаса и болевые ощущения исчезнут. В случаях употребления растворимых «шипучек» эффект наступает быстрее.

► Что лучше – Найз или Нурофен?

Как первый, так и второй препарат эффективно справляется с любыми болевыми синдромами, в том числе и зубного происхождения. Тем не менее Нурофен вызывает гораздо меньше побочных реакций и его можно применять даже детям до двух лет. У Найза же имеется целый ряд серьезных противопоказаний, а малышам его и вовсе не стоит давать.

Помогает ли Нурофен от зубной боли: давайте выясним!

Зубная боль может начаться внезапно, от нее никто не застрахован. Причин у этого неприятного ощущения много, а решение проблемы – это визит к врачу-стоматологу. Если не получается экстренно обратиться за помощью в клинику, тогда на помощь приходят противовоспалительные средства, среди которых нужно отдать предпочтение лекарству, которое действительно помогает от острой зубной боли.

Почему появляется боль?

Среди причин возникновения неприятных болезненных ощущений наиболее часто встречаются следующие заболевания:

  • Нурофен экспресс от зубной болиглубокое поражение кариесом;
  • воспаление соединительной ткани (периодонтит);
  • пульпит (острый или гнойный);
  • скол или другое механическое повреждение зубной эмали.

Боль бывает острой, резкой или волнообразного характера, когда интенсивность неприятных ощущений то уменьшается, то усиливается. Она может усиливаться при нахождении в положении лежа или при употреблении горячих напитков. Это связано с притоком крови к воспаленной ткани.

Эффективно избавиться от зубной боли поможет точное определение и ликвидация причины заболевания, вызвавшего неприятные ощущения.

В домашних условиях можно использовать ряд народных методов лечения, включая полоскания и компрессы из целебных трав. Подобное лечение поможет на время унять симптомы, но не вылечит воспаленный зуб. Какое заболевание вызвало неприятные ощущения определит врач-стоматолог, а до визита в клинику облегчить страдания помогут анальгезирующие препараты, например, Нурофен.

Нурофен против зубной боли

Многие задаются вопросом, а действительно помогает ли Нурофен от острой зубной боли. Здесь следует понимать, что данное лекарство не лечит заболевание, а только блокирует на время неприятные ощущения, которые являются следствием проблем с зубами. Нурофен – это Нурофен экспресс от зубной болилекарственный препарат с высоким содержанием ибупрофена, который является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС). Лекарство выпускается в удобных формах:

  • сиропы, суспензия и суппозитории — для детей;
  • таблетки;
  • водорастворимые шипучие таблетки.

Благодаря многообразию форм выпуска, препарат Нурофен для избавления от зубной боли легко подобрать для любой возрастной группы. Препарат в виде суспензии хорошо помогает при лечении острой зубной боли у детей школьного и дошкольного возраста.

Лекарство отличается жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Нурофен снимает воспаление, что делает его эффективным при лечении заболеваний воспалительного характера, Нурофен экспресс от зубной болисопровождающихся болевым синдромом. Нурофен эффективен при лечении артрита и остеохондроза, его часто назначают как анальгезирующее средство после оперативного вмешательства и при острой зубной боли.

Эффективность препарата Нурофен, в частности, от зубной боли обусловлена воздействием компонентов непосредственно на очаг воспаления. Лекарство воздействует на организм, препятствую повышению температуры, уменьшая процесс воспаления и блокируя болевой синдром.

Прием препарата

Суточная доза лекарства разбивается на несколько этапов приема. Таким образом, Нурофен может применяться 2-4 раза в сутки для избавления от зубной боли, то есть каждые 6 часов. После приема таблетки неприятные ощущения отступают через полчаса.

Нурофен экспресс от зубной болиНаиболее эффективной формой выпуска лекарства от зубной боли являются шипучие таблетки. Их растворимая форма легко всасывается слизистой, поэтому облегчение наступает уже через 15 минут. Нурофен хорошо помогает от острой зубной боли, однако прием препарата придется повторить через несколько часов.

Нурофен в качестве лекарства от зубной боли, может применяться до посещения врача. Прием лекарства следует прекратить за 3 часа до визита в клинику.

Нурофен используется при зубной боли для лечения взрослых и детей. Детям следует принимать лекарство в виде суспензии или сиропа в соответствующей возрасту дозировке.

Противопоказания приема препарата

Как и любой другой лекарственный препарат, Нурофен имеет некоторые противопоказания, среди которых:

  • Нурофен экспресс от зубной болииндивидуальная непереносимость НПВС;
  • заболевания дыхательных путей и астма;
  • проблемы ЖКТ, кровотечения и язва;
  • нарушения работы органов зрения и слуха;
  • период вынашивания ребенка и лактации.

Как помогает Нурофен при зубной боли?

Нурофен – это известное обезболивающее средство, которое применяют для устранения болевого синдрома любого происхождения. В том числе, применяют Нурофен от зубной боли в разном возрасте – даже у малышей при прорезывании зубов.

Нурофен экспресс от зубной боли

Показания к применению

Нурофен активно применяется для снижения температуры и устранения другой нежелательной симптоматики во время инфекционных и воспалительных заболеваний.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • Зубные боли;
  • Головные боли и мигрени;
  • Воспалительные процессы в соединительной и суставной ткани;
  • Ревматизм, миалгия, невралгия, артралгия.

Принимать Нурофен против зубной боли длительное время не рекомендуется. Препарат эффективен для нескольких процедур обезболивания, но регулярное применение может привести к развитию патологий желудка и кишечника. Лечение должно длиться не более трех дней.

Как действует препарат

Препарат относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Задаваясь вопросом, поможет ли Нурофен от зубной боли, следует изучить его состав. Действующим компонентом препарата выступает ибупрофен – противовоспалительное вещество.

Механизм его действия основан на угнетении производства веществ, отвечающих за сигнальный механизм воспаления. Потому при приеме воспалительный процесс стихает, уменьшается и сильный болевой синдром.

Важно понимать, что Нурофен борется только с симптомами, а значит, боль может возвращаться снова до устранения ее причины.

Действие Нурофена развивается приблизительно в течение часа после приема – за этот период боль начинает стихать. Если она повторяется снова через короткий промежуток времени – следует обратиться к врачу и выяснить причину.

Выбор лекарственной формы

Нурофен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суспензии, сиропы и свечи – для детей;
  • Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора;
  • Капсулы Экспресс Форте;
  • Таблетки для перорального применения.

Еще одна форма в таблетках – Нурофен Плюс, содержащая кодеин, не продается в аптеках без рецепта врача, так как относится к опиоидным лекарственным средствам.

Нурофен против зубной боли эффективен в любой лекарственной форме, но время, через которое он начнет помогать, может отличаться. Таблетки растворяются в тонком кишечнике, потому и время их действия несколько позже – спустя час. Если раствором, приготовленным из шипучей водорастворимой таблетки, прополоскать ротовую полость, обезболивающий эффект может наступить быстрее, однако это вредно для зубной эмали.

Давать ребенку Нурофен при зубной боли лучше в форме суспензии или сиропа. Если ребенок совсем маленький и не может самостоятельно ополоскать ротовую полость, лекарство можно проглотить, оно подействует в течение получаса.

Нурофен экспресс от зубной боли

Способ применения

Дозировка Нурофена при зубной боли зависит от выбранной лекарственной формы и возраста пациента.

Принимают внутрь, не разжевывая, обильно запивая водой. Назначаются для лечения детей от шести лет и взрослым. Детям, чей вес в пределах от двадцати до тридцати килограмм, дают две таблетки в сутки. Предварительно их следует разделить на несколько приемов, например, поделить одну таблетку на две половинки и давать по половинке за один прием. Не следует превышать максимально допустимую суточную дозировку в три таблетки или 600 мг.

Принимать Нурофен взрослому при зубной боли нужно по одной-две таблетки за прием. Повторный прием может быть как минимум через шесть часов. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг.

Запрещено применение таблеток детям младше шести лет.

Нурофен при зубной боли у детей используется в форме суспензии. В одной дозировочной ложке вмещается 5 мл суспензии или 100 мг ибупрофена.

Правила приема следующие:

  • Детям до шести месяцев – половина дозировочной ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от полугода до года – половина дозировочной ложки до четырех раз в сутки;
  • Детям от года до трех лет – одна дозировочная ложка до трех раз в сутки;
  • Детям от четырех до шести лет – полторы дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям до девяти лет – две дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от десяти до двенадцати лет – три дозировочных ложки до трех раз в сутки.

Следует учитывать массу тела – детям, чей вес меньше пяти килограмм, давать Нурофен при боли в зубах не рекомендуется. В возрасте от трех лет можно не давать препарат внутрь, а прополоскать полость рта суспензией в месте больного зуба и подержать сироп во рту несколько минут.

Для устранения болей принимать не дольше трех дней.

Шипучие таблетки

В одной шипучей таблетке Нурофен содержится 200 мг ибупрофена. Показан взрослым и детям от двенадцати лет. Дозировка при лечении боли в зубах – одна таблетка через каждые 5 часов. Начальная дозировка составляет две таблетки для быстрого устранения зубной боли, затем – по одной. Предварительно таблетку растворяют в теплой воде и выпивают приготовленный раствор после полного ее растворения.

Нельзя принимать больше шести таблеток в сутки.

Взрослым и детям от двенадцати лет при зубной боли. Разовая дозировка – одна или две капсулы, в дальнейшем – по одной капсуле через каждые 6 часов. Максимальная дозировка – 6 капсул в течение суток.

Принимать после еды, не разжевывать.

Источник: profimedspb.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.