Можно ли парацетамол при зубной боли


Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Фото 2

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Правила приема при зубной боли

Фото 3При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Противопоказания


Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно – здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью – это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница – рассказывает врач-стоматолог:

Источник: zubki2.ru

Лекарство с 35-летним стажем: не пора ли на «пенсию»?


Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим препаратом

Хотя Парацетамол появился в нашей стране еще в 80-ые годы, многие уверены, что лучше лекарства от простуды, боли и температуры просто не найти. И он действительно помогает! Уже через 20-30 минут утихомирит головную и зубную боль, снимет лихорадку, избавит от ломоты в суставах.

В международной классификации этот препарат носит название «ацетоминофен». Широкую известность он приобрел благодаря эффективности, безопасности (даже передозировка не способна вызвать серьезных нарушений со здоровьем), доступности и многофункциональности.

Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим препаратом, обладает также слабо выраженным противовоспалительным действием. Так как он «долгожитель» и давно используется в лечебной практике, то изучен практически досконально, а его действенность доказана многократно. И лекарство не собирается сдавать свои позиции. Сегодня он является составляющей многокомпонентных средств (Колд флю, Терафлю и др.), его можно найти и в таких популярных медикаментах, как Эффералган, Панадол.

Формы выпуска и показания к применению


Лекарство выпускается в форме сиропов, таблеток, порошка, капсул, ректальных свечей

Лекарство выпускается в форме сиропов, таблеток, порошка, капсул, ректальных свечей, эликсиров, капель и ампул для уколов.

В инструкции его назначение обозначено так: антипиретик и анальгетик. Эти два слова мало о чем расскажут обычному человеку. Поэтому, чтобы разобраться в том, от чего помогает Парацетамол, лучше ознакомиться с показаниями к его применению. К ним относятся:

  • разные виды боли — головная (в том числе при мигрени), зубная, менструальная, мышечная, из-за травмы (ожога);
  • боль при невралгиях;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное инфекционно-воспалительными болезнями.

Это лекарство незаменимо для тех пациентов, которые не переносят ацетилсалициловую кислоту.

Парацетамол – лучшее лекарство от гипертермии?

Первый ответ на вопрос, от чего помогает Парацетамол, – от температуры. Так как он действует на центр терморегуляции, препарат снимает жар быстро и качественно. Результат от выпитой таблетки (или сиропа) пациент ощутит уже через 20 минут. И такой эффект будет поддерживаться как минимум 4 часа.


Но Парацетамол не вылечит болезнь, а только устранит ее симптом – гипертермию. Поэтому как средство борьбы с заболеванием (в том числе с простудой) он не годится. Но использовать его для того, чтобы сбить температуру, – правильное решение.

Таблетка Парацетамола с твердой оболочкой действует не так быстро, как растворимые пилюли и порошки. Это свойство необходимо знать, так как оно может пригодиться в том случае, если больной плохо переносит жар (например, у него начинаются судороги), и нормализовать температуру необходимо как можно быстрее.

Как правильно принимать Парацетамол, чтобы снизить высокую температуру (более 38 градусов)? Данный препарат можно давать деткам с 3 месяцев. Для детей разовая доза должна быть такой:

  • младенцам до 1 года – не более 120 мг;
  • малышам в возрасте 1-6 лет – до 250 мг;
  • детям 6-12 лет – 500 мг.

Лекарство маленьким пациентам разрешено давать 4 раза в сутки, с минимальным перерывом между приемами в 4 часа.

Взрослым тоже целесообразно принимать для снижения температуры Парацетамол. Делать это следует по такой схеме: от 3 до 4 раз в день не более чем по 500 мг за один прием. Продолжительность лечения ограничена 5 днями. С особой осторожностью (по назначению врача) препарат можно использовать при температуре беременным и кормящим женщинам.


Для достижения быстрого результата таблетку лучше выпить через час после еды. Запить надо достаточным количеством жидкости.

Важно: если температуры нет, но присутствуют симптомы простуды, то лечение Парацетамолом будет неэффективно, пить его не следует.

Парацетамол и зубная боль

Парацетамол – лучшее лекарство от гипертермии

Спасет ли Парацетамол от зубной боли? Помогает этот препарат достаточно быстро. Уже через 30 минут (когда таблетка рассосется в желудке) мучительная боль стихнет. Поэтому он может использоваться в качестве временной меры для избавления от резкой зубной боли, если по какой-либо причине не удается быстро попасть к стоматологу.

Если разболелся зуб, то надо выпить таблетку Парацетамола, но не ранее чем через 20 минут после еды. Запить ее лучше обычной водой (можно кипяченой). Кофе и чай для этих целей не подходят, так как в сочетании с компонентами лекарства усилят нагрузку на печень. При ноющей боли можно принять 4 таблетки в сутки.


Если зуб беспокоит беременную женщину, то она может без вреда для плода выпить Парацетамол, но при условии, что не будет превышена стандартная дозировка.

С помощью Парацетамола можно снять зубную боль и у ребенка, если ему больше 3 лет. В этом случае будет достаточно ½ таблетки.

Хотя Парацетамол обладает «стоматологическими» способностями, более эффективными для устранения невыносимой зубной боли считаются другие лекарства: Анальгин, Баралгин, Дексалгин, Найз, Кетанов, Нурофен (он подходит и детям) и Актасулид.

Вылечит ли Парацетамол головную боль?

Пациенты единогласно подтверждают, что Парацетамол помогает от головной боли

Медики и сами пациенты единогласно подтверждают, что Парацетамол помогает от головной боли. Он способен облегчить состояние даже при приступе мигрени.

Почему лекарство избавляет от головной боли? Оно воздействует на сосуды (снимает спазм) и нормализует кровоток. Так как причиной такой боли как раз и является в большинстве случаев сужение сосудов, препарат демонстрирует высокую эффективность.


После перорального приема боль уходит примерно через полчаса. Если Парацетамол принимается самостоятельно, то максимальная суточная доза не должна быть больше 4 г. Для устранения головной боли таблетку глотают сразу после еды, запивая небольшим количеством воды.

Но это средство не избавит от интенсивной головной боли. В таком случае больше подойдет Темпалгин, Анальгин или Нурофен.

Кто не может лечиться Парацетамолом?

Хотя это медикаментозное средство считается наиболее щадящим среди аналогичных препаратов, следует внимательно изучить, кому оно может навредить. Основными противопоказаниями к его приему являются:

  • индивидуальная чувствительность;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • болезни печени и почек;
  • преклонный возраст пациента;
  • алкогольная зависимость.

Какие неприятные сюрпризы можно ожидать от Парацетамола: побочные эффекты

Если сравнивать это лекарство с другими обезболивающими нестероидными препаратами, оно окажется самым малотоксичным. Именно поэтому ВОЗ внесла его в перечень наиболее безопасных лекарственных средств. Парацетамол является препаратом выбора при температуре для беременных и малышей.

Но если нарушать правила его приема (пить дольше 7 дней, превышать максимальные дозы), то лекарство способно произвести негативное воздействие на печень, почки и систему кроветворения. В исключительных случаях также отмечались аллергические реакции – кожная сыпь и зуд. Это является сигналом к отмене препарата.

Рекомендации по безопасному приему Парацетамола


Чтобы не причинить вреда своему здоровью, следует придерживаться таких правил лечения Парацетамолом:

  • не пить его натощак;
  • после приема лекарства в течение 30 минут не употреблять кофе, чай или сок;
  • самостоятельное лечение не должно длиться дольше 3 дней;
  • при любых побочных реакциях сразу же прекратить лечение этим средством;
  • не комбинировать Парацетамол с алкогольными напитками;
  • строго придерживаться рекомендованной дозировки, соблюдать установленные промежутки между приемами препарата;
  • чтобы не снизить эффективность лекарства, одновременно с ним не следует принимать абсорбенты.

Парацетамол – надежный помощник в борьбе с температурой и головной болью. Но ни одна серьезная инфекция ему не по зубам. Он не может противостоять простуде или воспалению и никогда не заменит антибиотики или противовирусные средства. Поэтому, если средство не дает ожидаемого эффекта, то, скорее всего, больному требуется профессиональное лечение другими (более сильными) препаратами. Не нужно объяснять, что прописать их может только врач.

От чего помогает парацетамол? Насколько он эффективен при температуре, спасет ли от зубной и головной боли? | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник: illnessnews.ru

Парацетамол от зубной боли

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться. Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты. Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Парацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее. Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс. Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Показания и противопоказания к применению, формы выпуска

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Острая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как принимать препарат

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать. Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать. Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Побочные эффекты

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:

  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Прием парацетамола при беременности

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Беременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол. Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь. Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Ректальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы. В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами. Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Во время грудного вскармливания

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Применение парацетамола для лечения детей

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Можно ли парацетамол при зубной боли
Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Заключение

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Источник: denta.guru

Описание и формы выпуска препарата

Можно ли парацетамол при зубной болиПарацетамол подходит для всех, в том числе и для маленьких новорожденных детей, для тех, кто в силу физиологических особенностей организма не может глотать таблетки, для аллергиков и других категорий людей. Это средство производиться в самых разнообразных формах:

  1. таблетки (есть для детей с малой дозировкой действующего вещества и для взрослых);
  2. капсулы;
  3. суппозитории (для совсем маленьких деток);
  4. сироп (с фруктовым вкусом);
  5. суспензия;
  6. раствор для инфузий.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • снимает боль, в том числе и зубную;
  • нормализует температуру тела;
  • препятствует синтезу простагландинов и их негативного воздействия на терморегуляцию организма;
  • противовоспалительными и другими.

Улучшение состояние наблюдается уже спустя 15-20 минут после приема лекарства, а длится эффект более четырех часов. Это именно то время, спустя которое, можно повторно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость.

Основные показания к приему лекарства

Можно ли парацетамол при зубной болиПарацетамол обладает противовоспалительными, а также жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, помогает при блуждающей боли непонятной этиологии. Его назначают деткам, у которых прорезывание зубов происходит довольно болезненно и проблемно. Показаний к применению этого средства несколько:

  • повышенная температура тела от 38 до 39 градусов Цельсия;
  • острая и ноющая зубная боль и болезненность в деснах (при кровоточивости, воспалительных процессах, флюсе) (рекомендуем прочитать: как правильно пить Нимесил при флюсе на десне?);
  • предменструальный синдром и боль во время месячных;
  • мигрень и головная боль;
  • лихорадка;
  • похмельный синдром;
  • угревые высыпания и фурункулез.

Особые указания

Чтобы прием препарата принес только пользу, следует знать о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами и скрупулезно изучить инструкцию. Не рекомендуется применять это средство вместе с этанолосодержащими препаратами. Лекарства, основное действующее вещество которых салициты, вместе с Парацетамолом повышают вероятность развития онкологических заболеваний почек и мочевого пузыря. Если человек проходит курс лечения урикозурическими средствами, то прием Парацетамола снижает их эффективность, а в более высоких дозах и вовсе может ее нейтрализовать.


При беременности

Можно ли парацетамол при зубной болиФармакологические свойства Парацетамола таковы, что его можно принимать беременным женщинам, но только при соотношении ожидаемой пользы и возможных рисков. Несмотря на это, данное средство относится к самым безопасным препаратам при беременности, но злоупотреблять им и заниматься самолечением не стоит. Длительный прием Парацетамола в период беременности может спровоцировать такую патологию у плода (мальчиков), как крипторхизм (состояние, когда яички не опустились в мошонку).

В детском возрасте

Парацетамол очень часто назначают маленьким пациентам для облегчения зубной боли и при прорезывании зубов в специальной форме, позволяющей точно высчитать допустимую дозировку (суспензии, сиропы, суппозитории и таблетки) (рекомендуем прочитать: какие препараты рекомендованы детям от зубной боли?). При этом следует быть осторожными, поскольку сиропы и суспензии содержат в себе ароматизаторы, эссенции, придающие лекарству фруктовый или ягодный вкус. Они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, поэтому после первого приема препарата следует понаблюдать за малышом на предмет обнаружения высыпаний или других побочных явлений. Если таковых нет, можно принимать лекарство дальше без особых опасений.

Инструкция по применению от зубной боли

Можно ли парацетамол при зубной болиПарацетамол в чистом виде и парацетамолосодержащие препараты для снятия зубной боли рекомендуют принимать после приема пищи. Нельзя запивать это средство газировкой, соком, фрешем или компотом. Это может вызвать неожиданную реакцию организма и привести к осложнениям. Запивать Парацетамол необходимо только чистой водой.

Для обезболивания зубов у взрослых одноразовая доза лекарства не должна превышать 1000 мкг, то есть 1 грамм. Количество приемов в сутки должно быть не больше четырех. Во всех остальных случаях в зависимости от обстоятельств врач может изменять дозировку и частоту употребления Парацетамола.

Таблетки

Для детей, достигших 12-летнего возраста и взрослых людей, Парацетамол назначают в дозировке от 350 мкг до 1000 мкг. Детям нельзя давать препарат чаще, чем 4 раза в сутки, а у взрослых количество приемов не должно превышать шесть. Лекарство в форме таблеток малыши принимают с неохотой. Приходится раздавливать таблетки и разбавлять их водой. Суточная дозировка для детей высчитывается исходя из массы тела:

  • до 15 килограмм – 500 мг;
  • от 15 кг до 25 кг – 1000 мг;
  • до 30 килограмм – 1500 мг;
  • свыше 30 кг – 2000 мг.

Суппозитории

Можно ли парацетамол при зубной болиСуппозитории чаще всего выпускаются в двух дозировках – 0,8 мг и 1,7 мг. Свечи с минимальной дозировкой действующего вещества предназначены для детей от шести месяцев и до достижения ими веса в 10 килограмм. Дети с массой тела свыше 10 кг принимают свечи с большей дозировкой препарата.

Маленьким деткам суппозитории против боли различной этиологии назначают в расчете 1-2 свечи в сутки с интервалом в четыре-пять часов. Малышам постарше назначают свечи, содержащие большее количество Парацетамола. Суточное количество не должно превышать трех раз. Для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет есть свечи с более высокой дозировкой (по 0,2 г и 0,5 г).

Сироп

Можно ли парацетамол при зубной болиЭту форму Парацетамола дают деткам с трехмесячного возраста. Деткам до года дают от 2,5 мл до 5 мл. До пяти лет – 5-10 мл, а тем, кто старше: 12-ти лет и взрослым – от 25 до 40 мл. Это одноразовая доза, повторять которую можно спустя четыре часа после предыдущего приема. Давать сироп деткам следует осторожно — могут появиться высыпания на коже, похожие на потницу, а также отек Квинке, что будет свидетельствовать о наличии аллергии на один из компонентов данного средства.

Противопоказания

Непременно перед употреблением лекарства следует ознакомиться и учесть противопоказания к применению Парацетамола:

  • нарушение работы печени и желчного пузыря;
  • непереносимость Парацетамола;
  • воспаление слизистой кишечника;
  • высокая чувствительность к действующему веществу;
  • почечная недостаточность и другие заболевания почек.

Побочные эффекты

Вместе с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием этот препарат может оказывать побочные эффекты:

  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • аллергические реакции (высыпания, отечность);
  • изменение соотношения компонентов крови;
  • нарушения ЦНС в виде сонливости, утомляемости;
  • расстройство ЖКТ.

Источник: pro-zuby.com


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.