Ибупрофен от зубной боли помогает или нет


Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.


Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

фото 3

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.


Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:


  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Источник: 32zuba.guru

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли?


У мужчины болит зуб
Это обезболивающее лекарство популярно в применении в качестве и анальгетика, и жаропонижающего средства

Необходимо понимать, что обезболивающие препараты не устраняют саму причину, а лишь помогают на время избавиться от болевых ощущений.

Ибупрофен – это негормональное средство, борющееся с воспалительными очагами в организме.

Это обезболивающее лекарство популярно в применении в качестве и анальгетика, и жаропонижающего средства.

Широко используется и в стоматологии, так как легко справляется с болью в полости рта. Не все болеутоляющие препараты помогают при таких болях.

Ибупрофен является одним из наиболее распространенных препаратов, работающих отлично в данном случае.

Если применять его совместно с народными методами (полосканиями, компрессами и т. д.), то можно даже отсрочить поход в стоматологию при необходимости.

Препарат работает в нескольких направлениях:

  1. Подавляет болевой синдром.
  2. Уменьшает отек воспалившихся мягких тканей.
  3. Борется с очагом воспаления.

Помимо этого, распространено мнение о том, что Ибупрофен способен положительно влиять на иммунную систему человека, путем стимуляции к выработке интерферона.

После принятия лекарства почувствовать облегчение можно уже через 15-20 минут. Такой эффект достигается благодаря моментальному подавлению импульсов в нервных окончаниях.

Если боль в полости рта сопровождается опухолью, то возможно речь идет о бактериальной инфекции. Достоинство Ибупрофена в том, что он устраняет и эту неприятность, но не лечит, а лишь приостанавливает на короткий срок.

Поэтому не стоит затягивать с походом в стоматологический кабинет. Данный препарат производится в форме таблеток, капсул, свечей и сиропа.

Любая из них обладает пролонгирующим действием, что позволяет применять его в меньших дозах и получать полноценный результат. Это качество благоприятно скажется на многих органах человека.

Действующее вещество, состав препарата

Собственно, Ибупрофен и является основным составляющим данного лекарственного средства. Каждая таблетка содержит не менее 200 мг средства.

В качестве дополнительных веществ в составе выступает крахмал, мука, желатин, ванилин, сахароза и другие добавки пищевой группы.

Способ применения и дозировка

В стоматологии Ибупрофен применяется в следующих случаях:


  • Девушка пьет воду
    Применять Ибупрофен нужно по рекомендации лечащего врача

    Острые боли, возникшие в результате запущенного кариеса или пульпита.

  • Перед гигиеническими процедурами (снятием твердых отложений, отбеливания), при повышенном болевом пороге у пациента.
  • Для облегчения болей, возникающих после лечения.
  • Для устранения болевых ощущений в период привыкания к протезу, брекетам, и другим конструкциям.
  • При воспалительных процессах в мягких тканях полости рта (пародонтит, периодонтит, стоматит)

Применять Ибупрофен нужно по рекомендации лечащего врача, так как количество препарата, необходимого для устранения симптомов, рассчитывается в индивидуальном порядке.

Дозировка зависит от степени тяжести заболевания, интенсивности болевых ощущений и наличия других симптомов.

При умеренных болевых ощущениях одной таблетки с 200 миллиграммами действующего вещества будет вполне достаточно. При сильных и острых болях доктор назначает от 400 до 800 миллиграмм препарата.


Количество препарата не должно превышать 2,4 грамм в 24 часа, даже в случае нестерпимой боли. Сильная передозировка лекарственного средства может привести к пагубным для организма последствиям.

Для того чтобы избежать интоксикации и негативного воздействия на слизистую оболочку желудка, необходимо принимать препарат после приема пищи.

В основном Ибупрофен назначают пациентам с зубной болью в форме таблеток, поэтому применяется он перорально, запивается достаточным количеством жидкости, лучше всего воды.

На приеме у зубного врача обязательно расскажите что, и в каком количестве вы употребляли для снижения боли. Это поможет доктору быстро и безошибочно установить диагноз.

Применять лекарство необходимо так:

  • Для взрослых: одна таблетка с содержанием 200 – 400 мг препарата 3 или 4 раза в сутки.
  • Для детей в возрасте от 6 лет: 20-40 мг на килограмм массы тела в сутки. Прием препарата следует разделить на несколько частей.

В каких случаях не рекомендуется использовать это средство?

Для этого препарата существует достаточно большое количество ограничений в применении.

Следует воздержаться от лечения Ибупрофеном в следующих случаях:

  1. Женщина с таблетками
    Не следует совмещать период лечения Ибупрофеном с употреблением спиртных напитков

    Заболевания и воспаления кишечника.


  2. Беременность на сроке более 24 недель, так как препарат может привести к несвоевременному закрытию Батталова протока у плода.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Печеночная недостаточность.
  5. Неврит.
  6. Непереносимость компонентов состава.
  7. Перенесенные в недавнем времени операции на сердечно-сосудистую систему.
  8. Нарушения свертываемости крови.

Не следует совмещать период лечения Ибупрофеном с употреблением спиртных напитков.

Применять препарат в период грудного вскармливания нужно с осторожностью, несмотря на то, что в грудное молоко действующее вещество попадает в небольшом объеме.

Исследования не подтвердили отрицательного воздействия на грудного ребенка, поэтому Ибупрофен рекомендуют для утоления боли кормящим женщинам. Также внимательно нужно использовать лекарство лицам пожилого возраста и больным сахарным диабетом.


Ибупрофен для детей

Этот препарат активно используется для снижения боли и воспаления у детей.

Для маленьких пациентов Ибупрофен существует в форме свечей или сладкого сиропа с ароматическими добавками, чтобы лечение не вызывало никаких трудностей, ведь заставить ребенка проглотить горькую таблетку не просто.

В детском возрасте лекарственное средство широко используется в таких случаях, как:

  1. У ребенка кариес
    Ибупрофен не является сильнодействующим препаратом, но находит широкое применение в лечении детей

    Чувствительность зубов.

  2. Боли при прорезывании молочных зубок.
  3. Болевой синдром после удаления.
  4. Воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
  5. Кариес.
  6. Сколы зубов, повреждение десен или пломбы.

Ибупрофен не является сильнодействующим препаратом, но находит широкое применение в лечении детей.

При прорезывании первых зубов удобно использовать препарат в свечах. Он снимает отек, уменьшает боль и понижает температуру тела, которая является частым спутником этого процесса.

В комплекте с сиропом всегда есть удобная ложечка с мерками или шприц и это в разы облегчает уход за болеющим ребенком.

В инструкции по применению есть таблица, в которой расписана дозировка препарата согласно возрасту и весу ребенка, она позволяет не превысить допустимую дозу. Давать малышу лекарства, так же как и взрослому, нужно после еды. Обязательно нужно запить водой.

Недостатки

Недостатками Ибупрофена можно назвать его побочные действия:

  1. Врач дает лекарствоВозможно появление одышки.
  2. Тошнота, диарея, снижение аппетита.
  3. Головные боли, бессонница, сонливость.
  4. Аллергия на компоненты, входящие в состав.
  5. Цистит, нефрит и другие заболевания мочевыделительной системы.
  6. Усиленное потоотделение при длительном применении Ибупрофена.

При соблюдении рекомендаций врача и инструкции по применению, побочные действия можно свести к минимуму или исключить.

Стоимость

Стоимость Ибупрофена варьируется в зависимости от дозировки, количества, формы выпуска и фармацевтической компании-производителя.

Средняя стоимость лекарства составляет 42 рубля. Существует множество дорогих аналогов препарата по цене от 100 до 400 рублей (например, Найз, Кеторол).

Отзывы

Таблетки в капсулах
Многие отмечают, что Ибупрофен действительно хорошо справляется с зубной болью

Отзывы людей, уже использовавших Ибупрофен в лечении, чаще всего положительные.

Пациентам больше всего нравятся такие преимущества, как: отпуск из аптек без назначения врача, доступная цена, быстрый результат, удобные формы отпуска и он всегда есть в наличии на витринах.

Многие отмечают, что Ибупрофен действительно хорошо справляется с зубной болью. Другие говорят, что иногда приходится ждать облегчения около часа.

Изучив правдивые отзывы других людей, можно узнать все плюсы и минусы Ибупрофена и сделать вывод о том, подойдет ли вам данный препарат и настолько ли он хорош, как его описывают.

Источник: dentoland.com

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения. Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Для детей

Ибупрофен обычно не назначают детям с целью устранения зубных болей. Это связано с большим количеством побочных эффектов лекарств. У детей также чаще наблюдается непереносимость пропионовой кислоты, имеющейся в средстве.

Для детей предпочтительнее приобретать не таблетки, а средство в форме сиропа дозировкой 100 мг на 5 мл. Благодаря такой форме выпуска будет легче рассчитать дозировку, необходимую ребенку по его возрасту и весу. Сироп имеет приятный сладковатый прикус и его можно разводить водой, компотом и другими жидкостями.

Для беременных

В период беременности Ибупрофен принимают с осторожностью, так как в это время возрастает нагрузка на мочевыделительную систему. Дозировку стараются подбирать в минимальных количествах. В сутки беременным разрешается пить не более 400 мг Ибупрофена. При умеренных болях предпочтение лучше отдать менее опасным обезболивающим средствам – Папаверину, Нош-пе. Желательно, чтобы таблетки потреблялись после еды, чтобы не спровоцировать изжогу и боль в желудке.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство принимают после изучения всех противопоказаний к нему. Так будет проще минимизировать риск возникновения побочных эффектов, среди которых следует отметить:

  • бронхоспазмы и одышку;
  • проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноту, рвоту, диарею, боли в верхней части живота;
  • головные боли;
  • ухудшение зрительных и слуховых функций;
  • аллергические реакции со стороны кожных покровов (высыпания на теле) и дыхательной системы (отек гортани, приступы удушья);
  • обострение цистита и нефрита;
  • усиленное потоотделение;
  • внутренние кровотечения (обычно наблюдается при длительном использовании препарата).

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо немедленно отказаться от приема Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Воздержаться от применения средства следует при наличии одной из перечисленных патологий:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительных заболеваний кишечника;
  • проблемах со свертываемостью крови.

Ибупрофен запрещен детям до 6 лет; беременным; лицам имеющим индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты; пациентам, которые в недавнем будущем перенесли хирургические операции.

С осторожностью терапию Ибупрофеном проводят во время кормления грудью, так как активный компонент в небольших количествах проникает в грудное молоко. Однако на практике врачами нее было выявлено негативных реакций для ребенка при приеме кормящей мамой обезболивающего средства. Внимательно принимать лекарство нужно лицам преклонного возраста и людям, страдающим от сахарного диабета.

Аналоги

Ниже приведены аналогичные Ибупрофену препараты, которые используют, когда болит зуб:

  • Нурофен Экспресс – 200 рублей;
  • Долгит – 300 рублей;
  • Панадол – 100 рублей;
  • Ибуфен – 300 рублей.

Представленные медикаменты не для всех пациентов окажутся такими же эффективными, как Ибупрофен. Часть из них обладает схожим с Ибупрофеном терапевтическим действием, но в составе имеет другой активный компонент.

Источник: pcvoice.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.