Ацетилсалициловая кислота помогает от зубной боли


Многие задаются вопросом, а можно ли использовать аспирин от зубной боли? Поговорим о том, как принимать этот препарат, об отзывах пациентов и том действии, которое он вызывает. Ведь видов обезболивающих сегодня довольно много, и чтобы знать, как правильно выбрать лекарство без консультации врача, следует внимательно относиться к их составу.

В любом случае нужно помнить, что если болит зуб, то устранить причину может только стоматолог. Аптечные средства способны снизить неприятные ощущения, но ненадолго. И пока не избавиться от основной патологии, боль будет возвращаться снова.

Таблетки способны справиться только со слабой зубной болью

Препарат позиционируется своим основным производителем – компанией Bayer – как средство от простуды и гриппа. Что касается приема «Аспирина» от зубной боли, то средство помогает слабо и подходит далеко не всем, оно способно лишь ненадолго справиться с болью, например, при запущенном кариесе. И то эффект будет весьма непродолжительным. А вот с болью, которую вы испытываете при пульпите или периодонтите, данному лекарству в принципе не под силу справиться, хотя оно и оказывает угнетающее действие на те центры головного мозга, где расположены области, отвечающие за чувствительность.

Аспирин» – это лекарство старого поколения


«Читала, что аспирин назначают сердечникам в малой дозе, по 100-300 миллиграмм в сутки. А чтобы боль и жар прошли, нужно принять аж 500 миллиграмм. Считаю, что это неоправданный риск, хоть производители пишут о том, что это можно делать. Я бы без консультации врача не рискнула увеличивать дозировку!»

Светлана, из переписки на сайте woman.ru

Почему же так происходит? Дело в том, что «Аспирин» – это лекарство старого поколения, он подавляет выработку простагландинов (которые как раз и отвечают за разные реакции организма, негативные и положительные в том числе), но делает он это не целенаправленно, а «бьет» без разбора по всем видам простагландинов, таким образом снижает чувствительность всех центров одновременно. Простыми словами, ацетилсалициловая кислота одновременно способствует подавлению боли, и в то же время снижает активность тех областей мозга, которые естественным образом пытаются блокировать болевые импульсы. Из-за такого свойства препарат имеет помимо положительных множество отрицательных эффектов, о которых мы поговорим ниже. В отличие от «Аспирина», современные НПВС воздействуют избирательно, только на простагландины группы ПГ2, которые отвечают именно за возникновение болевой реакции.


в настоящий момент выпускает препараты ацетилсалициловой кислоты в трех вариантах – «Аспирин С», «Аспирин Комплекс», «Аспирин Экспресс», «Аспирин Кардио». Преимущественно от зубной, и других видов боли слабой и средней степени производитель рекомендует только «Аспирин Экспресс». Чтобы достичь эффекта, нужно выпить дозу в 10001 миллиграмм, что равняется двум таблеткам. Повторить прием можно до нескольких раз в сутки, но не превышать дозы в шесть таблеток.

В чем опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин можно принять тогда, когда зубы только начинают болеть либо при сопровождении воспаления повышением температуры. Если же гипертермии нет, при дискомфорте слабой интенсивности можно вполне обойтись полосканием рта антисептическими растворами типа Мирамистина и Фурацилина, подойдут и отвары противовоспалительных растений.

Если пациент все же пытается устранить боль при помощи Аспирина, но лечение не приносит нужного эффекта, нельзя пытаться достичь его увеличением дозы препарата.

Такое бесконтрольное применение ацетилсалициловой кислоты чревато серьезными последствиями, среди которых:

  • проблемы с почками;
  • нарушения в работе печени;
  • поражение тканей головного мозга;
  • повышенное отделение пота;
  • аллергическая реакция в виде выраженной крапивницы или отека Квинке (опасного состояния, зачастую, приводящего к летальному исходу).

Поскольку Аспирин действует раздражающим образом на слизистую оболочку ЖКТ, а также на ее способность бороться с образованием простагландинов, увеличение дозы препарата может обострить имеющиеся проблемы с желудком (колит, язву, гастрит и прочие). Результатом передозировки иногда становится желудочное кровотечение.

Чтобы снизить побочное действие на желудок от приема Аспирина, желательно употреблять его во время еды. При этом таблетки лучше разжевывать или измельчать и запивать большим объемом воды. Также при заболеваниях ЖКТ лучше выбрать ту форму Аспирина, которая выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой оболочкой – они начинают действовать только при попадании в кишечник.

Еще одним осложнением передозировки ацетилсалициловой кислоты является «аспириновая» астма. Эта патология напоминает обычную астму, но при этом бронхоспазм сочетается с аллергическим ринитом, слезотечением, чиханием и разрастанием полипов в полости носа. Особенно осторожными необходимо быть пациентам, у которых уже развивалась подобная реакция на прием Аспирина.

Диспепсия
Менее серьезными осложнениями выступают расстройство желудка и нарушения работы кишечника – возникают диспепсия, тяжесть в животе, газообразование, тянущие боли

Таблетки портят зубную эмаль


Сегодня лекарства, действие которых происходит за счет того же активного компонента, что и в «Аспирине», т.е. за счет ацетилсалициловой кислоты, выпускают разные , «Упсарин Упса», «Аспинат». Также основной (АО «Байер»), а вслед за ним и другие производители, пытаясь снизить интенсивность побочных эффектов, которые есть у препарата, в частности, негативное влияние на стенки желудка и кишечника, выпустил шипучие таблетки. Их преимущество в простоте употребления – достаточно просто растворить в воде и выпить. Но большой минус в том, что они содержат лимонную кислоту, которая разрушает эмаль, усиливает ее чувствительность, понижает сопротивляемость к окружающим факторам (температуре пищи, воздействию бактерий). Поэтому если пытаетесь употребить их при каждом удобном случае, будьте крайне осторожны и следите за состоянием зубов.

Шипучие таблетки могут привести к чувствительности эмали

Ни в коем случае нельзя использовать таблетки наружно. Согласно некоторым отзывам пользователей интернета, они практикуют такой подход: разминают таблетку «Аспирина» при зубной боли и закладывают ее в образовавшуюся кариозную полость. Такие действия могут вызвать ожог окружающих тканей и слизистой и спровоцировать присоединение осложнений. Поэтому всегда помните о том, как можно принимать препарат и делайте это правильно: только в соответствии с инструкцией и только внутрь после еды (желудок не должен быть пустым), запивая достаточным количеством чистой воды.

«Аспирин» спасет от инфаркта


Когда в XIX веке сотрудники фармацевтической компании Bayer открыли свойства ацетилсалициловой кислоты, которая является основным действующим веществом «Аспирина» – это стало настоящим прорывом в медицине. По сути, данный препарат стал одним из первых нестероидных противовоспалительных средств, способных подавлять воспалительный процесс и снимать лихорадочный синдром. Но основным его предназначением было вовсе не это, а способность разжижать кровь. За счет этого свойства удалось решить некоторые серьезные проблемы в медицинской сфере: спасти и продлить жизни многих людей, которые перенесли инфаркт, инсульт, имели искусственные сердечные клапана, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, имели серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Т.е. «Аспирин» первоначально был так популярен потому, что снижал вероятность образования тромбов. Он и по сей день назначается людям с сердечно-сосудистыми патологиями, но только с учетом всех противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому не пытайтесь сами назначить себе препарат – сначала проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

Аспирин снижает вероятность образования тромбов.

Мелоксикам отзывы

Нестероидное, противовоспалительное средство. Основной компонент оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное воздействия. Активный компонент принадлежит к классу оксикамов, является производным энолиевой кислоты.


Действующее вещество: Мелоксикам

Мнения врачей, Что пишут люди, Форум

При болезни плеча мне было выписано лекарство артрозан. Но я заменил его аналогом мелоксикам. Который я должен был принимать 5-7дней. Я пропил его 7 дней но боль еще непроходит. Можно ли мне принимать это лекарство и дальше? Здравствуйте. В прошлом месяце сильно заболел живот. Сходила к врачу. Лечила воспаление и хламидиоз. Принимала флуконазол, азитромицин, мелоксикам и свечи бетадин. Боль прошла. Месячные после лечения пошли на неделю раньше и были очень странные. В… Анафилаксия или сосудистая реакция? Здравствуйте, очень прошу Вас помочь. В январе этого года пошла к невропатологу из- за плохого самочувствия. Врач поставила диагноз ВСД и остеохондроз шейного и грудного отдела. Назначила лечение: капельницы актовегин+тироцитам, электрофорез (анал… Вопрос по поводу сильной боли в шейке матки при месячных Третий день менструации, к вечеру началась сильная боль в шейке матки и внизу живота. Сильный зуд половых органов, раздражение. При попытки потужиться, при сидении, иногда кольнёт, но в основном тянет. Обильное кровотечение, выделения темно бурого… Вопросы врачу по поводу выделений при приёме контрацептивов В течение 2,5 лет принимаю препарат джес плюс. Начиная с 15 апреля (16 таблетка) начались выделения темно- коричневого цвета. Выделения не большие, справляется 1 ежедневник, но они не прекращаются уже 9 дней, месячные приходят на последней таблетк… Здраствуйте. 7 день болит плечо колол уколы мелоксикам 4 дня и мазал мазью. Боль не проходит. 24 года. Добрый день. Хирург назначила в/м уколы Мелофлекс. Млжно ли их ставить во время критических дней? Маме 95 лет . Принимает 10мг кардилопина утром, вечером 5мг пристариума. мониторинг давления в среднем: в 8 утра 160/70/60 , вечером 140-150/70/70


К обеду давление снижается до нормы , после обеда давление может упасть до 100/80/80 ….

Здраствуйте я обратилась к неврологу с болью в левой стороне головы он отправил меня на узи сосудов и ренген шеи там потологие нет и сказал что у меня зрачки разные один больше другого и прописали таблетки которые предназначены для ревмотоидного а… Как колоть мелоксикам раствор 10мг Доброго времени суток. Защемило нерв левой руки. Есть раствор мелоксикама 10мг 3 ампулы по 1,5 мл. Куда нужно делать иньекцию, надо ли его разводить с раствором для иньекций и сколько.? Прием мелоксикама на ночь Добрый вечер! У меня по утрам очень болит поясница. Пока не сделаю упражнения, даже умыться не могу. Я знаю свой диагноз. Можно ли пить Мелоксикам на ночь, чтоб утром чувствовать себя нормально? Спасибо Передозировка мелоксикама Случайно принято в течении двух суток таблетки мелоксикам по 15 мг дважды в день (вместо 7.5 мг — дважды в день). При допустимой суточной дозе — 15 мг. Насколько опасна такая передозировка. Что можно предпринять? Спасибо Добрый вечер! Скажите пожалуйста…. если у женщины 68 лет язва 12ти пёрстной кишки и межпозвоночная грыжа в поясничном отделе… можно ей принимать дипроспан и мелоксикам? Заранее благодарю! Подскажите, какое лечение принять, чтоб снять боли в спине(Гр.


дел позвоночника), которые прожигают до груди. Колю мелоксикам и мильгамму- не помогают. Прилагаю снимки мрт Какие влияет мелоксикам и мидокалм на будущего ребёнка? Здравствуйте! У меня срок 2-3 недели, показал тест. Колола мидокалм и мелоксикам во время беременности, о беременности не знала. Так же переболела в это время вирусной инфекцией, герпес, лечилась парацетамолом, ремантадин, Циклоферон, мезим. Подск… Добрый день. Беременность 6-7 недель случайно выпила мелоксикам. Что то будет? Что делать? Боль в деснах. движение зубов Здравствуйте, скажите пожалуйста болт в деснах и движение зубев от чего может быть? Может ли иметь связь это с такими заболеваниями как ревматоидный артрит более 10лет и гипертензия более 3 лет? Помогите мне, я уже устала от боли головной, хочется нормально жить. Здравствуйте, у меня диагноз: хроническая головная боль напряжения, вертеброгенно- сосудистого генеза, нестабильность дисков C4-C5,C5-C6, цефалогического синдрома, ст. субкомпенсации. На данный момент просила мидокалм 0,15 по 1таб 2р/д 10 дней, ме…

puzkarapuz.ru

Лекарство нельзя пить перед удалением зубов

За счет разжижающего кровь свойства, ацетилсалициловая кислота имеет достаточно много побочных эффектов. Самый исследованный и яркий из них – вероятность кровотечений желудочно-кишечного тракта, развитие язвы. Именно поэтому препарат не назначают язвенникам.


и в стоматологи за счет этого свойства препарат может очень сильно навредить, поэтому не используйте его при зубной боли перед посещением врача и особенно, если знаете, что вам предстоят хирургические вмешательства, имплантация, удаление зубов, лечение пульпита – отменить препарат нужно за 5-7 дней перед вмешательством. В противном случае вы осложните работу врача, а после процедур в некоторых случаях будет сложно остановить кровотечение, что приведет к долгому реабилитационному периоду.

Препарат не стоит принимать перед удалением зубов

Почему могут болеть зубы

На данном рисунке представлен стадии разрушения зуба: кариес – глубокое поражение кариесом – пульпит – периодонтит.
Когда нервные окончания в пульпарной камере раздражены – появляется зубная боль. Однако при различных зубных болезнях боль имеет неодинаковые механизмы формирования:

  1. Боль, появляющаяся при кариесе зуба – кратковременная. Она имеет относительно небольшую интенсивность и в большинстве случаев не требует приёма анальгетиков.
  2. Зубная боль, провоцируемая воспалённой пульпой и отёком соединительной ткани, имеет постоянный характер. Такие болевые ощущения сами по себе не проходят, и могут быть ослаблены противовоспалительными препаратами: ибупрофеном, аспирином, кеторолаком. Окончательно боль в зубе купируется после соответствующего лечения.
  3. Периодонтит зуба вызывает боль, сходную с возникающей при пульпите, но меньшей интенсивности. Такую боль болеутоляющие устранят полностью. Но посещение врача не стоит откладывать надолго, поскольку без стоматологического лечения, существует риск появления неблагоприятных последствий и перехода заболевания в хроническое.

На данном рисунке представлен стадии разрушения зуба: кариес – глубокое поражение кариесом – пульпит – периодонтит.

Таблетки замедляют развитие раковых опухолей, но увеличивают их сопротивляемость к лечению

В последние годы, ученные на основании своих исследований сделали несколько интересных и неоднозначных выводов, относительно ацетилсалициловой кислоты. Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, помогает ли она от зубной боли, но данные этих исследований стоит принять во внимание всем, кто держит «Аспирин» в своей аптечке и заботится о здоровье своей семьи:

  • ацетилсалициловая кислота снижает риск развития рака кишечника,
  • таблетки вызывают мутацию опухолей, за счет чего раковые клетки становятся более устойчивыми к воздействию лекарств, направленных на борьбу с ними,
  • небольшие дозы «Аспирина» способны снизить вероятность развития рака кишечника вдвое: в исследованиях люди принимали таблетки на постоянной основе маленькими дозами в течение пяти лет. Но это ни в коем случае не руководство к действию! Обязательно консультируйтесь с врачом,
  • у тех людей, у которых уже выявлена онкология прямой кишки или молочной железы, таблетки после удаления опухоли на 15-20% снижали уровень смертности и осложнений после химиотерапии.

Противопоказания к приему

Многие родители при первых признаках простуды, жара и зубной боли у детей дают им половинку таблетки Аспирина. Делать этого нельзя, поскольку препарат противопоказан детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Также не рекомендуется прием средства пациентам с общей непереносимостью медикаментов из группы противовоспалительных нестероидов.

Нельзя пить Аспирин при болях пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно если они протекают в стадии обострения. При развитии кровотечения желудка или кишечника прием препарата категорически запрещен. Осторожнее следует быть с ацетилсалициловой кислотой больным с почечной недостаточностью и патологиями печени.

Гемофилия и нарушение свертываемости крови также являются противопоказаниями для приема Аспирина, поскольку он обладает свойством разжижать кровь. Ну и, конечно, не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. Каким обезболивающие препараты принимать для снятия острого дискомфорта, вызванного кариесом или воспалительным процессом в полости рта – порекомендует врач, если у пациента нет возможности немедленно прийти к нему на прием.

При этом каждый должен руководствоваться причиной, вызвавшей болевой синдром, переносимостью различных лекарств и сопутствующими заболеваниями. Однако единственно правильным решением, чтобы избавиться от зубной боли надолго, является полноценное и своевременное лечение у стоматолога.

Нельзя давать таблетки детям младше 15 лет

Это противопоказание четко обозначено в инструкции к препарату. Не стоит давать «Аспирин» детям не только, когда их беспокоит зубная боль, но и от простуд, гриппа и ОРВИ. Если заболевание было вызвано вирусом, то лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты не только не принесет облегчения, но и навредит. А именно увеличит риск развития синдрома Рейе, проявляющийся острой дистрофией печени и развитием острой печеночной недостаточности.

Препарат запрещен к приему детям до 15 лет

Также противопоказан препарат людям с бронхиальной астмой, т.к. он может вызывать бронхоспазмы. Нельзя принимать его беременным женщинам, нельзя использовать тем, кто страдает аллергическим ринитом, нельзя принимать препарат в целях профилактики перед вакцинацией и прививками.

6 фактов для тех, кто принимает «Аспирин» от зубной боли

Оцените статью:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

  1. Согласно официальной инструкции препарата, размещенной на официальном сайте производителя bayer.ru

Консультирующий специалист

Макаев Эмиль Менирович

Специализация: Cтоматолог-терапевт, ортопед Стаж: 12 лет

Рекомендации по применению и оптимальная дозировка

Дозировка Диклофенака выбирается для каждого конкретного случая индивидуально в зависимости от особенностей состояния и степени выраженности болевого синдрома, а также от индивидуальных показателей организма.

Принимать Диклофенак можно:

  • ректально;
  • внутримышечно;
  • местно;
  • внутрь.

Взрослым Диклофенак показан в пределах 150 мг/сутки, указанное количество делится на несколько приемов.

Единоразовый прием Диклофенака ограничивается 100 мг. Как только эффект будет достигнут, необходимо по возможности минимизировать дозировку действующего вещества.

Возможен прием Диклофенака для детей от 6 лет. Для них разрешены только таблетки. Допустимая доза рассчитывается исходя из рекомендаций – не более 2 мг на каждый килограмм веса в сутки.

Комментарии

Выпускают ли простой аспирин другие компании, помимо Байер? У них цены высокие, стоимость такая, будто это не салициловая кислота, а чудо-вещество. Уже держать такие в домашней аптечке на каждый день не очень актуально.

Дмитрий (02.03.2019 в 14:36) Ответить на комментарий

    Уважаемый Дмитрий, компаний, которые выпускают ацетилсалициловую кислоту на самом деле множество. Можно даже сказать так, что «Аспирин» – это торговая марка немецкой компании Bayer, которая была основана в г. Бремене в 1863 году (история «Аспирина» насчитывает более 115 лет). А вот ацетилсалициловая кислота продается и выпускается в форме таблеток, например, российскими , «Фармстандарт». Стоимость таблеток таких производителей составляет от 3 до 20 рублей, что очень бюджетно.

    Редакция портала UltraSmile.ru (06.03.2019 в 09:08) Ответить на комментарий

Напишите свой комментарий Отменить ответ

Источник: kcdc.ru

Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль. Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

2 style=»text-align: center;»>О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

3 style=»text-align: center;»>Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

3 style=»text-align: center;»>От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

лечение кисты на челюстиРекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

2 style=»text-align: center;»>Ацетилсалициловая кислота при зубной боли

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

2 style=»text-align: center;»>Безопасность приема препарата

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

гнойного фарингитаРекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Читайте: почему может болеть задняя стенка горла.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

3>Похожие статьи

Источник: StopParodontoz.ru

Описание препарата

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.


Показания к применению

Аспирин от зубной боли

В инструкции к Аспирину предлагается использовать его как обезболивающее средство при головных, мышечных и зубной боли. Также этот препарат хорошо помогает снять болезненность в спине и суставах, а женщинам облегчает менструальные неприятные ощущения. Помимо этого, он способен снизить температуру тела при воспалениях различной этиологии.

Основное его действие – влияние на фермент циклооксигеназу, который синтезирует простагландины. Именно они отвечают за многие процессы в нашем организме. Чтобы понять эффективность и возможные противопоказания Аспирина, нужно разобраться с разновидностями этих самых простагландинов:

  • ПГ1 – считаются полезными и не участвуют в воспалительных процессах. Наоборот, они способны восстанавливать структуру слизистой оболочки желудка и налаживают правильную работу гладкой мускулатуры бронхов.
  • ПГ2 – самые активные и являются основными факторами, вызывающими боль, усиливающими отек, и даже могут сдавливать нервные окончания. Именно на них пытаются воздействовать все современные обезболивающие препараты.
  • ПГ3 – непосредственно влияет на повышение температуры тела при различных воспалениях, но боль при этом не вызывает.

Практически большинство современных обезболивающих препаратов и средств серии НПВС способны селективно воздействовать на данные элементы. Аспирин же не может различать простагландины по их химической принадлежности, поэтому снижает активность абсолютно всех. Это, в свою очередь, становится причиной побочных реакций и неприятных последствий, если принимать его бездумно.

Тем не менее Аспирин способен снизить повышенную температуру тела, устранить болевые ощущения, если они не очень сильные. Но чаще всего врачи назначают этот препарат для тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой системы. За счет своей способности разжижать кровь, он препятствует образованию тромбов и значительно снижает риск появления инсультов и инфарктов.


Помогает ли Аспирин при зубной боли?

Есть разные причины болевых ощущений в зубе:

  1. Когда основой для этого выступает кариозное заболевание. Тогда от любого прямого давления на обнаженные дентинные канальцы появляется боль. Устранить ее медикаментами не получится, достаточно ополоснуть или механически очистить кариозную полость от остатков пищи, чтобы неприятное ощущение исчезло.
  2. При воспалении пульпы происходит повышение давления из-за отека соединительной ткани. Боль возникает как результат постоянного защемления нервных окончаний в ограниченном пространстве. Различные нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять такие ощущения, но не надолго. Окончательно устранить боль сможет только стоматолог, когда вскроет пульпарную камеру и даст возможность выйти лишнему экссудату.
  3. Такие же неприятные ощущения могут появиться и при заболевании периодонта. Образованное давление внутри тканей происходит аналогично пульпарному воспалению, но интенсивность неприятных ощущений намного ниже, так как здесь обширная область для отека. Болевые симптомы снимаются медикаментами, но устранить основную причину должен врач, иначе воспаление перейдет в хроническую форму и приведет к различным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то можно предположить, что ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает в редких случаях и при низкой интенсивности ощущений. Но надо понимать, что далеко не в каждой ситуации она окажется эффективным. Также обязательно следует учитывать побочные эффекты Аспирина.

Действуя на кровеносную систему разжижающим образом, он снижает способность тромбообразования, что негативно отразится при удалении зуба или лечении пульпы. Поэтому если вам предстоят подобные манипуляции, лучше отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты в любом виде, так как она приведет к повышенному кровотечению в послеоперационный период и значительно затруднит лечение стоматолога.

Все же врачи рекомендуют при невозможности обратиться за помощью к специалисту вовремя, устранять зубную боль другими препаратами, имеющими комплексное и селективное действие, когда влияние происходит на нужные химические элементы в организме.


Как правильно принимать препарат?

Хоть и считается, что Аспирин – доступное и давно известное миру средство, тем не менее использовать его бездумно не стоит. Ведь у него множество побочных эффектов, а в некоторых случаях даже очень опасных для жизни и здоровья. Так, категорически запрещено применение ацетилсалициловой кислоты для лечения детей до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Видео: как избавиться от зубной боли? Лучшие рецепты.


Источник: infozuby.ru

Механизм развития проблемы

Эмалевый слой зубов является наиболее прочной из всех тканей человеческого организма, однако под воздействием внешних и внутренних факторов (проблем со здоровьем, возраста, неправильного питания, вредных привычек, неполноценной гигиены рта) он становится тонким и уязвимым.

Развитие кариеса практически всегда происходит незаметно, при этом бактерии из ротовой полости проникают внутрь зуба, продолжая там активно размножаться. Во время разрушения ткани дентина образуется дупло, а сам процесс не останавливается до тех пор, пока человек не обратится за помощью к стоматологу. И пить обезболивающие таблетки разных видов и в любом количестве здесь становится бесполезно.

Если долгое время игнорировать проблему, воспалительный процесс из области пульпы перейдет на ткани периодонта и надкостницы, в такой ситуации поможет только удаление больного зуба. Помимо осложнения, в виде разлитого воспалительного процесса, поражение надкостницы и периодонта может спровоцировать развитие сепсиса и инфицирование различных органов и систем путем общего кровотока.

Как становится понятно, зубная боль – это всего лишь сигнал о том, что пациенту необходимо срочно попасть на прием к стоматологу и решить причину проблемы, а не устранять ее симптомы. Тем не менее бывают ситуации, когда нет возможности прямо сейчас посетить врача и вылечить больной зуб, тогда человек начинает искать средство для экстренного избавления от болевого синдрома.

Многие наслышаны о лечебных свойствах ацетилсалициловой кислоты, но не знают, помогает ли Аспирин от зубной боли и стоит ли его принимать без предварительной консультации с врачом. Насколько эффективным окажется это средство в борьбе с кариесом и его последствиями в виде болевого синдрома?

Эффективен ли Аспирин от сильной боли

Органической соединение, находящееся в основе Аспирина, является средством, которое с древних времен использовали доктора для понижения жара и снятия боли у пациентов. Ацетилсалициловая кислота получена из салициловой, путем химической обработки, ее назвали Аспирином, а эту торговую марку первой запатентовала компания Байер.

Как и прочие препараты из серии нестероидных противовоспалительных средств, такие как Ибупрофен, Нурофен, Нимесил, Диклофенак, ацетилсалициловая кислота борется с образованием простагландинов в клетках воспаленной ткани. Активное вещество действует болеутоляюще, снижает температуру и устраняет отечность.

Когда процесс образования простагландинов подавляется, воспалительный процесс идет на спад. Применение Аспирина достаточно широко – его используют как жаропонижающее, анальгезирующее средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ревматоидных патологиях. Зубная боль может сопровождать как воспалительный процесс, так и патологию неинфекционного характера.

При этом причины болевого синдрома могут быть разными:

  • Кариозное разрушение зуба. Причиной сильной боли здесь выступает не сам воспалительный процесс, а перепад давления жидкости, находящейся в тканях зуба под воздействием химических или термических факторов. Такой симптом не приносит сильного дискомфорта и проходит самостоятельно, после устранения раздражителей. Если же боль сильна, помогут полоскания отварами противовоспалительных трав или препараты в каплях.
  • Психологический фактор. После того как кариес был вылечен, человек все равно, по привычке, сосредотачивается на своих ощущениях и преувеличивает степень дискомфорта. Ему кажется, что зуб все равно ноет, а лечение не принесло результатов. В такой ситуации рекомендуется прием успокоительных средств – Валерианы, настойки Боярышника или Пустырника.
  • Пульпит. Во время этого воспалительного процесса отекшая ткань пульпы давит на нервные окончания зуба, которые находятся под давлением круглосуточно. Пациент испытывает сильнейшие боли, а местные анестетики дают лишь непродолжительный эффект.
  • Периодонтит. Инфицирование тканей периодонта также вызывает острую боль, но в отличие от ситуации с пульпитом, она не ограниченная, а разлитая. Этим обусловлен продолжительный обезболивающий эффект приема анестезирующих препаратов.

Стоит ли пить препарат при боли в зубах

То, насколько эффективным окажется обезболивающий препарат, зависит от его способности подавлять образование простагландинов, отвечающих за развитие отека и воспалительного процесса. Помимо этой разновидности простагландинов, существует еще две – полезные, обеспечивающие восстановление слизистой желудка, регулирующие капиллярный тонус и отвечающие за мышцы бронхов, а также те, что контролируют повышение температуры при воспалении.

Анальгетики же делятся на две группы:

  • Неселективные – борются с образованием всех перечисленных видов простагландинов. Они слабо снимают болевой синдром и обладают широким списком побочных действий.
  • Селективные – не тормозят образование простагландинов, поэтому обладают небольшим количеством побочных эффектов. Их действие целенаправленно, они более эффективно оказывают анестезирующее действие, нежели препараты из группы неселективных анальгетиков.

Лекарственные средства на основе ацетилсалициловой кислоты относятся к разряду неселективных анальгетических препаратов, поэтому они достаточно эффективны для снижения жара и понижения уровня воспаления, но при выраженном болевом синдроме, к сожалению, являются бесполезными.

Также прием Аспирина может вызвать негативные последствия со стороны желудка и бронхов, поэтому можно утверждать, что применение его для избавления от зубной боли не желательно. А вот препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту как вспомогательный компонент, вполне могут оказать положительный обезболивающий эффект.

Выпить Аспирин при боли в зубах можно, если воспалительный процесс протекает на фоне повышения температуры, а также его употребляют для воспрепятствования формированию тромбов. Именно это свойство разжижать кровь делает Аспирин, в какой-то степени, даже опасным накануне визита к стоматологу.

В чем опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин можно принять тогда, когда зубы только начинают болеть либо при сопровождении воспаления повышением температуры. Если же гипертермии нет, при дискомфорте слабой интенсивности можно вполне обойтись полосканием рта антисептическими растворами типа Мирамистина и Фурацилина, подойдут и отвары противовоспалительных растений.

Такое бесконтрольное применение ацетилсалициловой кислоты чревато серьезными последствиями, среди которых:

  • проблемы с почками;
  • нарушения в работе печени;
  • поражение тканей головного мозга;
  • повышенное отделение пота;
  • аллергическая реакция в виде выраженной крапивницы или отека Квинке (опасного состояния, зачастую, приводящего к летальному исходу).

Поскольку Аспирин действует раздражающим образом на слизистую оболочку ЖКТ, а также на ее способность бороться с образованием простагландинов, увеличение дозы препарата может обострить имеющиеся проблемы с желудком (колит, язву, гастрит и прочие). Результатом передозировки иногда становится желудочное кровотечение.

Чтобы снизить побочное действие на желудок от приема Аспирина, желательно употреблять его во время еды. При этом таблетки лучше разжевывать или измельчать и запивать большим объемом воды. Также при заболеваниях ЖКТ лучше выбрать ту форму Аспирина, которая выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой оболочкой – они начинают действовать только при попадании в кишечник.

Еще одним осложнением передозировки ацетилсалициловой кислоты является «аспириновая» астма. Эта патология напоминает обычную астму, но при этом бронхоспазм сочетается с аллергическим ринитом, слезотечением, чиханием и разрастанием полипов в полости носа. Особенно осторожными необходимо быть пациентам, у которых уже развивалась подобная реакция на прием Аспирина.

Противопоказания к приему

Многие родители при первых признаках простуды, жара и зубной боли у детей дают им половинку таблетки Аспирина. Делать этого нельзя, поскольку препарат противопоказан детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Также не рекомендуется прием средства пациентам с общей непереносимостью медикаментов из группы противовоспалительных нестероидов.

Нельзя пить Аспирин при болях пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно если они протекают в стадии обострения. При развитии кровотечения желудка или кишечника прием препарата категорически запрещен. Осторожнее следует быть с ацетилсалициловой кислотой больным с почечной недостаточностью и патологиями печени.

Гемофилия и нарушение свертываемости крови также являются противопоказаниями для приема Аспирина, поскольку он обладает свойством разжижать кровь. Ну и, конечно, не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. Каким обезболивающие препараты принимать для снятия острого дискомфорта, вызванного кариесом или воспалительным процессом в полости рта – порекомендует врач, если у пациента нет возможности немедленно прийти к нему на прием.

При этом каждый должен руководствоваться причиной, вызвавшей болевой синдром, переносимостью различных лекарств и сопутствующими заболеваниями. Однако единственно правильным решением, чтобы избавиться от зубной боли надолго, является полноценное и своевременное лечение у стоматолога.

Источник: pcvoice.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.