Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет


Многие задаются вопросом, а можно ли использовать аспирин от зубной боли? Поговорим о том, как принимать этот препарат, об отзывах пациентов и том действии, которое он вызывает. Ведь видов обезболивающих сегодня довольно много, и чтобы знать, как правильно выбрать лекарство без консультации врача, следует внимательно относиться к их составу.

В любом случае нужно помнить, что если болит зуб, то устранить причину может только стоматолог. Аптечные средства способны снизить неприятные ощущения, но ненадолго. И пока не избавиться от основной патологии, боль будет возвращаться снова.


Описание препарата

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.


Показания к применению


Аспирин от зубной боли

В инструкции к Аспирину предлагается использовать его как обезболивающее средство при головных, мышечных и зубной боли. Также этот препарат хорошо помогает снять болезненность в спине и суставах, а женщинам облегчает менструальные неприятные ощущения. Помимо этого, он способен снизить температуру тела при воспалениях различной этиологии.

Основное его действие – влияние на фермент циклооксигеназу, который синтезирует простагландины. Именно они отвечают за многие процессы в нашем организме. Чтобы понять эффективность и возможные противопоказания Аспирина, нужно разобраться с разновидностями этих самых простагландинов:

  • ПГ1 – считаются полезными и не участвуют в воспалительных процессах. Наоборот, они способны восстанавливать структуру слизистой оболочки желудка и налаживают правильную работу гладкой мускулатуры бронхов.
  • ПГ2 – самые активные и являются основными факторами, вызывающими боль, усиливающими отек, и даже могут сдавливать нервные окончания. Именно на них пытаются воздействовать все современные обезболивающие препараты.
  • ПГ3 – непосредственно влияет на повышение температуры тела при различных воспалениях, но боль при этом не вызывает.

Практически большинство современных обезболивающих препаратов и средств серии НПВС способны селективно воздействовать на данные элементы. Аспирин же не может различать простагландины по их химической принадлежности, поэтому снижает активность абсолютно всех. Это, в свою очередь, становится причиной побочных реакций и неприятных последствий, если принимать его бездумно.

Тем не менее Аспирин способен снизить повышенную температуру тела, устранить болевые ощущения, если они не очень сильные. Но чаще всего врачи назначают этот препарат для тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой системы. За счет своей способности разжижать кровь, он препятствует образованию тромбов и значительно снижает риск появления инсультов и инфарктов.


Помогает ли Аспирин при зубной боли?

Есть разные причины болевых ощущений в зубе:

  1. Когда основой для этого выступает кариозное заболевание. Тогда от любого прямого давления на обнаженные дентинные канальцы появляется боль. Устранить ее медикаментами не получится, достаточно ополоснуть или механически очистить кариозную полость от остатков пищи, чтобы неприятное ощущение исчезло.
  2. При воспалении пульпы происходит повышение давления из-за отека соединительной ткани. Боль возникает как результат постоянного защемления нервных окончаний в ограниченном пространстве. Различные нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять такие ощущения, но не надолго. Окончательно устранить боль сможет только стоматолог, когда вскроет пульпарную камеру и даст возможность выйти лишнему экссудату.

  3. Такие же неприятные ощущения могут появиться и при заболевании периодонта. Образованное давление внутри тканей происходит аналогично пульпарному воспалению, но интенсивность неприятных ощущений намного ниже, так как здесь обширная область для отека. Болевые симптомы снимаются медикаментами, но устранить основную причину должен врач, иначе воспаление перейдет в хроническую форму и приведет к различным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то можно предположить, что ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает в редких случаях и при низкой интенсивности ощущений. Но надо понимать, что далеко не в каждой ситуации она окажется эффективным. Также обязательно следует учитывать побочные эффекты Аспирина.

Действуя на кровеносную систему разжижающим образом, он снижает способность тромбообразования, что негативно отразится при удалении зуба или лечении пульпы. Поэтому если вам предстоят подобные манипуляции, лучше отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты в любом виде, так как она приведет к повышенному кровотечению в послеоперационный период и значительно затруднит лечение стоматолога.

Все же врачи рекомендуют при невозможности обратиться за помощью к специалисту вовремя, устранять зубную боль другими препаратами, имеющими комплексное и селективное действие, когда влияние происходит на нужные химические элементы в организме.


Как правильно принимать препарат?


Хоть и считается, что Аспирин – доступное и давно известное миру средство, тем не менее использовать его бездумно не стоит. Ведь у него множество побочных эффектов, а в некоторых случаях даже очень опасных для жизни и здоровья. Так, категорически запрещено применение ацетилсалициловой кислоты для лечения детей до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Видео: как избавиться от зубной боли? Лучшие рецепты.


Отзывы

Лариса:

Когда-то моя мама все подряд лечила аспирином. Он просто не выходил из домашней аптечки. С возрастом я поняла, что это не такое уж и хорошее средство, поэтому сейчас покупаю более дорогие, но действенные препараты в зависимости от того, что именно беспокоит.


Артем:

Всегда думал, что это безопасное лекарство. Оказывается, лучше его вообще не держать дома и не принимать, когда вздумается. Конечно, было бы желательно, чтобы аптечные препараты покупать только тогда, когда врач прописал. Но мы привыкли всегда лечиться самостоятельно.

Петр:

Один раз столкнулся с тем, что выпил аспирин, когда болел зуб. В инструкции было написано, что он помогает от этого. Мало того что боль не прошла, так еще потом у стоматолога в кабинете проблемы с кровотечением начались. Он мне и сказал, что ни в коем случае нельзя пить аспирин в подобных ситуациях.

Источник: infozuby.ru

Аннотация

Аспирин – это препарат, в состав которого входит:

  • ацетилсалициловая кислота (главное вещество);
  • кукурузный крахмал и целлюлоза (дополнительные компоненты).

Форма выпуска – таблетки дозировкой 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг. В каждом блистере по десять штук. Также имеются шипучие, растворимые таблетки.

Аспирин обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием, поэтому часто используется при зубной боли. Благодаря ацетилсалициловой кислоте можно убрать болевой синдром до стоматологического лечения и после него. Во время пульпита возможно повышение температуры тела, аспирин справится и с этой проблемой.

Стоимость препарата в России – от 90 рублей, в Украине – от 40 гривен.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаний много, поэтому нужно быть внимательным:


  • аллергия;
  • астма бронхиального типа;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания ЖКТ, особенно эрозии и язвы;
  • внутренние кровотечения кишечника и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • почечные патологические отклонения;
  • повышенная кровоточивость;
  • гемофилия;
  • беременность и грудное вскармливание.

Побочные эффекты:

  • болезненность в животе;
  • кишечное и желудочное кровотечение, сопровождающееся кровавой рвотой;
  • тошнота;
  • язва желудка;
  • сыпь и крапивница;
  • головокружение;
  • бронхоспазмы.

При передозировке возможен анафилактический шок, малокровие и даже кома.

Преимущества и недостатки

Преимуществ немного, поэтому во многих странах Аспирин запретили применять и перестали выпускать. Единственное, что можно сказать о препарате — он универсален, быстро понижает температуру, снимает воспалительный процесс и болевой синдром.

Вреда намного больше.


Как принимать при зубной боли

Разовая доза ацетилсалициловой кислоты при зубной боли составляет 0.5- 1 г , максимальная — 1 г. Интервалы между приемами должны быть минимум 4 ч. За сутки нельзя принимать больше 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без врачебной консультации) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Облегчение наступает уже через 20 минут.

Таблетка-шипучка растворяется в воде и принимается после трапезы.

На следующий день после приема лучше посетить стоматологию и вылечить проблему боли в зубах.

Можно ли давать детям и беременным

В период беременности и детском возрасте до пятнадцати лет Аспирин пить запрещено.

В очень редких случаях врачи допускают прием препарата во время вынашивания плода, но только на втором триместре. Важно понимать, что лекарство спокойно проходит через плаценту к малышу и может негативно отразиться на его развитии.

Детям до 15 лет нельзя назначать ацетилсалициловую кислоту, потому что в случае вирусной инфекции увеличивается вероятность развития синдрома Рейе.

Аналоги

Аналоги Аспирина:

  1. Копацил.
  2. Аспетер.
  3. Тромбо АСС.
  4. Аспирин Кардио.
  5. Ацекардол.

Перед использованием лекарственного средства нужно проконсультироваться с врачом. Если нет такой возможности, следует внимательно изучить инструкцию.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Аспирина важно знать:

  1. Запрещено выпивать Аспирин одновременно с Нурофеном, Ибупрофеном и Индометацином. Такое лекарственное взаимодействие способно спровоцировать кому.
  2. Нельзя совмещать с антацидами. Это снизит эффективность препарата и его высасывание в кровь, больной совершенно не почувствует облегчения.
  3. Антикоагулянты также не взаимодействуют с данным препаратом. Если этого не учесть, можно получить разжижение крови и сильное кровотечение.
  4. Также не взаимодействует Аспирин с диуретиками.

Во время лечения следует полностью отказаться от приема спиртных напитков, в противном случае начнется отравление организма и интоксикация.

Отзывы

Аспирин не всем помогает от зубной боли, о чем свидетельствуют отзывы.

Источник: dentazone.ru

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

Ацетилсалициловая кислота широко применяется при зубной боли в результате кариеса, воспалительного процесса в корневой системе или деснах. Это доступный препарат, который присутствует в каждой домашней аптечке.

Аспирин от зубной боли поможет, когда имеет место воспалительный процесс или незначительные зубные боли.


епарат оказывает болеутоляющее, противовоспалительное действие, которое снизит неприятные ощущения и повлияет на их первопричину. Также ацетилсалициловая кислота поможет справиться с острой зубной болью и повышением температуры до приема у стоматолога, а также болевого синдрома после лечения зуба. Стоит помнить, что перед и после удаления зуба ацетилсалициловая кислота не назначается. Она оказывает антикоагулянтное действие, что может ухудшить заживление раны.

Принимать аспирин можно в таблетках по 500 или 1000 мг не более 3 раз в сутки. Чтобы препарат быстрее начал действовать, можно использовать шипучие таблетки, которые растворяются в стакане воды. Препарат быстрее проникает в кровеносную систему, оказывая немедленное болеутоляющее действие.

acetylsalicylicacid.ru

Эффективна ли ацетилсалициловая кислота при зубной боли?

Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль. Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.


Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Медикамент относят к ненаркотическим анальгетикам.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

Рекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Если боль вызвана пульпитом или периодонтитом, таблетка вряд ли окажет выраженный эффект.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Безопасность приема препарата

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

Рекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Читайте: почему может болеть задняя стенка горла.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

Препарат запрещено принимать детям.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

stopparodontoz.ru

Какие лекарства помогают от зубной боли

Инструкция

Для уменьшения зубной боли можно использовать различные медицинские препараты. Наиболее распространенными среди них являются следующие: «Актасулид», «Аспирин», «Парацетамол», «Дексалгин 25», «Кетанов», «Ибуфен», «Пентальгин».

«Актасулид», или «Немисулид» – это нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускается в форме круглых таблеток светло-желтого цвета. Принимают «Актасулид» по одной таблетке (100 мг) два раза в сутки. Детям старше двенадцати лет «Нимесулид» назначается из расчета единичной дозы 1,5 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки. Но «Нимесулид» категорически противопоказан беременным и детям младше 12 лет, а также лицам, которые имеют проблемы с ЖКТ.

«Аспирин», или ацетилсалициловая кислота, оказывает хорошее жаропонижающее и болеутоляющее действие. В сутки человек может принять до 4 г аспирина. Не стоит превышать данную дозировку, так как это может привести к тяжелым заболеваниям внутренних органов и мозга человека. Беременным не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту в первом триместре беременности. Также противопоказан аспирин детям до 12 лет.

«Парацетамол» – это болеутоляющий препарат, который относится к группе анилидов и обладает хорошим жаропонижающим и обезболивающим действием. Прием «Парацетамола» противопоказан лицам, которые имеют проблемы с ЖКТ, беременным в первые три месяца беременности, людям с острой печеночной недостаточностью. Для взрослых максимальная разовая доза препарата составляет 1 г, а максимальная суточная доза – 4 г. Для детей максимальной разовой дозой считается 10 мг на 1 кг.

Одним из самых популярных средств от зубной боли является препарат «Кетанов», или «Кеторолак.» Продолжительность болеутоляющего эффекта «Кеторолака» достигает пяти часов. Данное лекарство используется одноразово для снятия острой зубной боли. Применение «Кетанова» противопоказано детям до 16 лет, беременным и кормящим, а также лицам, которые страдают почечной недостаточностью, язвенной болезнью или астмой.

«Ибупрофен» – препарат от зубной боли, который выпускается как в таблетированной форме, так и в форме сиропа. Препарат противопоказан беременным или кормящим, лицам с проблемами ЖКТ, а также при плохой свертываемости крови и болезни Крона.

Кроме различных лекарственных препаратов, можно воспользоваться народными методами устранения болевого синдрома. Например, хорошо снимает зубную боль полоскание полости рта отваром шалфея. Для приготовления такого лекарства нужно взять две ложки высушенной травы шалфея и залить кипятком. Затем данное средство следует настоять 20 минут на водяной бане. После этого, когда настой станет теплым, можно приступать к полосканию.

Видео по теме

Источники:

  • Средства от зубной боли: обзор лучших лекарственных препаратов

www.kakprosto.ru

Аспирин от зубной боли

Зубная боль – это, наверное, самое неприятное ощущение из всех видов дискомфорта, которые когда–либо испытывал человек, при этом знакомы с ней практически все. Скопления бактерий в микротрещинах зубов и на поверхности десен приводит к развитию кариеса, пародонтита и прочих проблем, которые сопровождаются сильным болевым синдромом.

Многие пытаются спасаться подручными средствами, одним из которых является Аспирин от зубной боли. Однако помогает ли это средство, безопасно ли оно, как его правильно принимать и кому оно противопоказано – знают не многие. Нужно разобраться в этом подробнее.

Механизм развития проблемы

Эмалевый слой зубов является наиболее прочной из всех тканей человеческого организма, однако под воздействием внешних и внутренних факторов (проблем со здоровьем, возраста, неправильного питания, вредных привычек, неполноценной гигиены рта) он становится тонким и уязвимым.

Развитие кариеса практически всегда происходит незаметно, при этом бактерии из ротовой полости проникают внутрь зуба, продолжая там активно размножаться. Во время разрушения ткани дентина образуется дупло, а сам процесс не останавливается до тех пор, пока человек не обратится за помощью к стоматологу. И пить обезболивающие таблетки разных видов и в любом количестве здесь становится бесполезно.

Если долгое время игнорировать проблему, воспалительный процесс из области пульпы перейдет на ткани периодонта и надкостницы, в такой ситуации поможет только удаление больного зуба. Помимо осложнения, в виде разлитого воспалительного процесса, поражение надкостницы и периодонта может спровоцировать развитие сепсиса и инфицирование различных органов и систем путем общего кровотока.

Как становится понятно, зубная боль – это всего лишь сигнал о том, что пациенту необходимо срочно попасть на прием к стоматологу и решить причину проблемы, а не устранять ее симптомы. Тем не менее бывают ситуации, когда нет возможности прямо сейчас посетить врача и вылечить больной зуб, тогда человек начинает искать средство для экстренного избавления от болевого синдрома.

Многие наслышаны о лечебных свойствах ацетилсалициловой кислоты, но не знают, помогает ли Аспирин от зубной боли и стоит ли его принимать без предварительной консультации с врачом. Насколько эффективным окажется это средство в борьбе с кариесом и его последствиями в виде болевого синдрома?

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет Используемые препараты должны влиять непосредственно на механизм развития проблемы

Эффективен ли Аспирин от сильной боли

Органической соединение, находящееся в основе Аспирина, является средством, которое с древних времен использовали доктора для понижения жара и снятия боли у пациентов. Ацетилсалициловая кислота получена из салициловой, путем химической обработки, ее назвали Аспирином, а эту торговую марку первой запатентовала компания Байер.

Как и прочие препараты из серии нестероидных противовоспалительных средств, такие как Ибупрофен, Нурофен, Нимесил, Диклофенак, ацетилсалициловая кислота борется с образованием простагландинов в клетках воспаленной ткани. Активное вещество действует болеутоляюще, снижает температуру и устраняет отечность.

Когда процесс образования простагландинов подавляется, воспалительный процесс идет на спад. Применение Аспирина достаточно широко – его используют как жаропонижающее, анальгезирующее средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ревматоидных патологиях. Зубная боль может сопровождать как воспалительный процесс, так и патологию неинфекционного характера.

При этом причины болевого синдрома могут быть разными:

Болит голова после удаления зуба

  • Кариозное разрушение зуба. Причиной сильной боли здесь выступает не сам воспалительный процесс, а перепад давления жидкости, находящейся в тканях зуба под воздействием химических или термических факторов. Такой симптом не приносит сильного дискомфорта и проходит самостоятельно, после устранения раздражителей. Если же боль сильна, помогут полоскания отварами противовоспалительных трав или препараты в каплях.
  • Психологический фактор. После того как кариес был вылечен, человек все равно, по привычке, сосредотачивается на своих ощущениях и преувеличивает степень дискомфорта. Ему кажется, что зуб все равно ноет, а лечение не принесло результатов. В такой ситуации рекомендуется прием успокоительных средств – Валерианы, настойки Боярышника или Пустырника.
  • Пульпит. Во время этого воспалительного процесса отекшая ткань пульпы давит на нервные окончания зуба, которые находятся под давлением круглосуточно. Пациент испытывает сильнейшие боли, а местные анестетики дают лишь непродолжительный эффект.
  • Периодонтит. Инфицирование тканей периодонта также вызывает острую боль, но в отличие от ситуации с пульпитом, она не ограниченная, а разлитая. Этим обусловлен продолжительный обезболивающий эффект приема анестезирующих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет Как видно, ацетилсалициловая кислота от зубной боли, вызванной воспалительным или кариозным процессом, не поможет, как, впрочем, и любое другое обезболивающее нестероидное средство

Единственный выход при возникновении болевого синдрома – пойти к стоматологу и устранить его первопричину.

То, насколько эффективным окажется обезболивающий препарат, зависит от его способности подавлять образование простагландинов, отвечающих за развитие отека и воспалительного процесса. Помимо этой разновидности простагландинов, существует еще две – полезные, обеспечивающие восстановление слизистой желудка, регулирующие капиллярный тонус и отвечающие за мышцы бронхов, а также те, что контролируют повышение температуры при воспалении.

Анальгетики же делятся на две группы:

  • Неселективные – борются с образованием всех перечисленных видов простагландинов. Они слабо снимают болевой синдром и обладают широким списком побочных действий.
  • Селективные – не тормозят образование простагландинов, поэтому обладают небольшим количеством побочных эффектов. Их действие целенаправленно, они более эффективно оказывают анестезирующее действие, нежели препараты из группы неселективных анальгетиков.

Лекарственные средства на основе ацетилсалициловой кислоты относятся к разряду неселективных анальгетических препаратов, поэтому они достаточно эффективны для снижения жара и понижения уровня воспаления, но при выраженном болевом синдроме, к сожалению, являются бесполезными.

Также прием Аспирина может вызвать негативные последствия со стороны желудка и бронхов, поэтому можно утверждать, что применение его для избавления от зубной боли не желательно. А вот препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту как вспомогательный компонент, вполне могут оказать положительный обезболивающий эффект.

Выпить Аспирин при боли в зубах можно, если воспалительный процесс протекает на фоне повышения температуры, а также его употребляют для воспрепятствования формированию тромбов. Именно это свойство разжижать кровь делает Аспирин, в какой-то степени, даже опасным накануне визита к стоматологу.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет Если пациент принимал ацетилсалициловую кислоту менее чем за 48 часов до лечения зубов или процедуры их удаления – это чревато развитием кровотечений, которые тяжело поддаются остановке

В чем опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин можно принять тогда, когда зубы только начинают болеть либо при сопровождении воспаления повышением температуры. Если же гипертермии нет, при дискомфорте слабой интенсивности можно вполне обойтись полосканием рта антисептическими растворами типа Мирамистина и Фурацилина, подойдут и отвары противовоспалительных растений.

Если пациент все же пытается устранить боль при помощи Аспирина, но лечение не приносит нужного эффекта, нельзя пытаться достичь его увеличением дозы препарата.

Такое бесконтрольное применение ацетилсалициловой кислоты чревато серьезными последствиями, среди которых:

  • проблемы с почками;
  • нарушения в работе печени;
  • поражение тканей головного мозга;
  • повышенное отделение пота;
  • аллергическая реакция в виде выраженной крапивницы или отека Квинке (опасного состояния, зачастую, приводящего к летальному исходу).

Поскольку Аспирин действует раздражающим образом на слизистую оболочку ЖКТ, а также на ее способность бороться с образованием простагландинов, увеличение дозы препарата может обострить имеющиеся проблемы с желудком (колит, язву, гастрит и прочие). Результатом передозировки иногда становится желудочное кровотечение.

Чтобы снизить побочное действие на желудок от приема Аспирина, желательно употреблять его во время еды. При этом таблетки лучше разжевывать или измельчать и запивать большим объемом воды. Также при заболеваниях ЖКТ лучше выбрать ту форму Аспирина, которая выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой оболочкой – они начинают действовать только при попадании в кишечник.

Еще одним осложнением передозировки ацетилсалициловой кислоты является «аспириновая» астма. Эта патология напоминает обычную астму, но при этом бронхоспазм сочетается с аллергическим ринитом, слезотечением, чиханием и разрастанием полипов в полости носа. Особенно осторожными необходимо быть пациентам, у которых уже развивалась подобная реакция на прием Аспирина.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет Менее серьезными осложнениями выступают расстройство желудка и нарушения работы кишечника – возникают диспепсия, тяжесть в животе, газообразование, тянущие боли

Противопоказания к приему

Многие родители при первых признаках простуды, жара и зубной боли у детей дают им половинку таблетки Аспирина. Делать этого нельзя, поскольку препарат противопоказан детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Также не рекомендуется прием средства пациентам с общей непереносимостью медикаментов из группы противовоспалительных нестероидов.

Нельзя пить Аспирин при болях пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно если они протекают в стадии обострения. При развитии кровотечения желудка или кишечника прием препарата категорически запрещен. Осторожнее следует быть с ацетилсалициловой кислотой больным с почечной недостаточностью и патологиями печени.

Гемофилия и нарушение свертываемости крови также являются противопоказаниями для приема Аспирина, поскольку он обладает свойством разжижать кровь. Ну и, конечно, не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. Каким обезболивающие препараты принимать для снятия острого дискомфорта, вызванного кариесом или воспалительным процессом в полости рта – порекомендует врач, если у пациента нет возможности немедленно прийти к нему на прием.

При этом каждый должен руководствоваться причиной, вызвавшей болевой синдром, переносимостью различных лекарств и сопутствующими заболеваниями. Однако единственно правильным решением, чтобы избавиться от зубной боли надолго, является полноценное и своевременное лечение у стоматолога.

stomaportal.ru


Источник: stomatronix.ru

О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

лечение кисты на челюстиРекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

Ацетилсалициловая кислота при зубной боли

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Безопасность приема препарата

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

гнойного фарингитаРекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Читайте: почему может болеть задняя стенка горла.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

Источник: stopparodontoz.ru


Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.